27 Января 2015 15:28:00

Чтобы не уволили

27 января в городском акимате состоялось подписание меморандумов о взаимном сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов и обеспечению трудовых прав и гарантий работников.
47 КОММЕНТАРИЕВ

Первыми, кто подписал меморандум, стали АО «Адиль», АО «Усть-Каменогорские тепловые сети», ТОО «Усть-Каменогорский завод металлоконструкций «Имсталькон», ТОО «Завод технологического оборудования», ТОО «Усть-Каменогорское управление «Промтехмонтаж», КХ «Пасека».

Во исполнение поручения Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К. акиматом города принимаются меры по недопущению высвобождения работников с предприятий и снижению напряженности на рынке труда в период особых условий развития экономики.

- В рамках реализации Послания Президента «Нурлы жол» в городе разработана программа по реализации Послания. Одним из приоритетных направлений программы является сохранение рабочих мест и выплата заработной платы. В этой связи акиматом города начата работа по подписанию меморандумов о взаимном сотрудничестве с предприятиями города, - сказал аким города Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов.

В рамках данного поручения предусмотрено заключение меморандумов между акиматом города и крупными и средними предприятиями (с частной формой собственности) о взаимном сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов и обеспечению трудовых прав и гарантий работников предприятий.

- Мы сегодня подписали Меморандум с акиматом города о взаимном сотрудничестве в сфере занятости. Мы берем на себя определенные обязательства о том, что постараемся не сокращать рабочие места. Все мы стремимся к тому, чтобы в стране был порядок, а наши люди были обеспечены работой и получали заработную плату за свою работу. Мы стремимся к тому, чтобы наше предприятие работало стабильно, - говорит директор Усть-Каменогорского завода технологического оборудования Дамир Дукенов.

Целью настоящего Меморандума является обеспечение максимального учета интересов сторон трудовых отношений и снижение социальных издержек при возникновении экономических рисков для нормальной деятельности хозяйствующих субъектов.

Подписание Меморандумов в городе планируется завершить в первой декаде февраля 2015 года.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
27.01.2015 15:56
поздно спохватились!!!!!!!!!! на азии авто уже вторая волна сокращения прошла. народ зимой за забор!!!!!! уеду отсюда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
13
.
.
27.01.2015 15:58
Кому ты нужен как не себе самому! Ты сам за себя
6
П
псесемист
27.01.2015 16:28
"Правильно". Езжай в Рашку. Там уже теперь пенсии 6-10 тыс руб, т.е  17-28 тыс тг., то же с зарплатами + безработица. И есть мнение, чтобы 1 у.е. был равен 120 руб. Вот там точно "зажируете". Да, еще забыл, что свою недвижимость в кз, которую  продавпть нужно % на -40 меньше, чем в 1000-ке, иначе без удачи.  Думайте, пжс, головой.
-25
1
1212
27.01.2015 16:52
Ну что-то из бедной плохой России в богатый хороший Казахстан никто не рвётся. Наоборот, наши с ночи очередь занимают у конторы, делающей длокументы на гражданство РФ.
28
П
псесамист
27.01.2015 17:16
Богатые, которых я знаю все в кз, никто не уехал. А про очереди за гражданством, это вы верно заметили,  сам в Астане у посольства  лицезрел. Это лишний раз доказывает, что вы Рашке не нужны.
-19
1
1212
27.01.2015 17:33
Очереди не потому что не нужны, а потому что как раз нужны, и документы оформляют, и разрешения дают. Вы правы, население растёт, и в КЗ тоже люди едут, пополняя ряды граждан - замечательные работники, профессионалы своего дела из Китая и Монголии. Какие могут быть споры? Каждому своё.
26
К
казах
27.01.2015 17:39
Вы знаете, человек который хочет считать своей Родиной Казахстан, который хочет чтобы его дети здесь росли и получали образование, который уважает культуру проживающих здесь людей гораздо ценнее. И без разницы откуда он) И еще это не должно Вас волновать, не так ли?
-17
Х
Хохол
27.01.2015 18:00
Вот правда, хотелось бы: "...без разницы откуда он".
12
Р
Русский
27.01.2015 19:47
Рашка-это ты!
0
N
nn
28.01.2015 10:30
Не ври про пенсии в 6-10 тысяч. В России минимальная пенсии 8 тыс. рублей. 5 тысяч платят всем тем кто даже вообще не работал! Моя мама работала всю жизнь воспитателем в детском саду, у неё пенсия 16,500. А зарплата сейчас (она работает) 27 тысяч рублей. А ещё я увидела объявление на одном из супермаркетов "Копеечка" в новосибе - требуется продавец в овощной отдел. Ради интереса зашла узнать - сколько зп? И изумилась! 32 тысячи рублей! Ну наверное отнять налоги. И всё равно - для продавца-то! У нас не у каждого специалиста инженера такая зарплата!! Да. Бизнесмены-торгаши у нас живут хорошо, так же как и в России. Потом у что нет контроля за ценами и вообще системы ценообразования как в других цивилизованных странах со стороны государства. Накручивают себе сколько хотят и им что эти кризисы. У нас экономики нет, есть только рынок, в смысле БАЗАР. Кто за сколько хочет, за столько и продаёт. Попробуй в европе выйди за 10-15% чистой прибыли - финпол повяжет тут же.
4
П
псесемист
28.01.2015 12:58
Прочтите, свое же... Жизнь в России настолько прекрасна и замечательна, что мама на пенсии вынуждена работать, как и большинство пенсионеров.
-2
Ж
Жеконя
01.02.2015 22:33
Да уж арматурный загнали москвичи в такую опу... Столько людей без работы оставили, а свои оклады получают в полной мере, они же работают. Ещё и родственников привозят и устраивают на хорошо оплачиваемые должности. Тупо деньги с завода высасывают.
1
К
казах
27.01.2015 17:27
Пусть делают, все равно город растет и расширяется, как и население страны в целом.
-14
Х
Хохол
27.01.2015 18:01
Деревня,аул дохнет, вот в чем проблема. Как и весь трудовой класс...
16
К
куся
27.01.2015 20:32
Количество, может, и увеличивается, но качество уменьшается. .. Специалисты уезжают, патриоты остаются... А работать с умом кто будет?
15
К
казах
27.01.2015 20:46
Поверьте свято место пусто не бывает, не думаю что нас покидают выпускники Гарварда. В большинстве своем работяги, так что не нужно преувеличивать значимость уехавших или уезжаюших.
-10
ЯО
Я опять
27.01.2015 21:46
Вот лучше б гарвардцы! Вот не жалко. А вот работяги. С руками...
6
J
joker
28.01.2015 07:08
А Вы зайдите на сайт Департамента статистики, уже лет 8-10 отрицательный показатель миграции по Восточному Казахстану.
4
К
казах
28.01.2015 13:53
С юга восполним. Не переживайте
2
К
казах
27.01.2015 17:16
Не отговаривай их пожалуйста. Большинство людей в нашей стране жаждут, чтобы они поскорее выехали. С ними прост одна головная боль.
-25
Х
Хохол
27.01.2015 18:04
Хорошо, оно конечно, с теми, с кем головной боли нету. Жаль , потом похмелье наступает. Не дай нам ни бог, ни аллах...
10
P
Prin
27.01.2015 21:12
Пока еще на азияавто не сокращают, но в ближайшее время планируют сократить 200-300 человек, кроме того заставляют всех работников писать на админ. отпуска за свой счет по две недели. с 1 февраля останавливают цех сборки, насколько - неизвестно. В бипеке задержали зарплату, сейчас работники получают зарплату за декабрь 2014 года. 
2
Ю
Юша
28.01.2015 11:53
а что за админ.отпуска?слышала уже от работников,но в ТК ведь нет такого понятия?
0
7
777
28.01.2015 19:26
Это отпуск без сохранения заработной платы. На Азии заставляют писать по собственному желанию без содержания до сентября. По сути тоже самое увольнение, только вот кто будет 7 месяцев сидеть и ждать. Увольнять то не хотят, это же компенсацию платить надо. Сам в такой ситуации оказался, сегодня озвучили данное решение с 1 февраля до свидания!
1
7
777
28.01.2015 19:28
Цех сборки не останавливают, 2 смену просто убирают, ну а людей соответственно сами знаете куда!
0
М
Мурка
27.01.2015 16:09
Фигня все эти меморандумы. Есть Трудовой Кодекс и трудовой договор. Если от тебя хотят избавится работодатель, то сначала предупреждение о неполном служебном соответствии, потом внеочередная переаттестация и все...... ты уволен.
15
Я
я
27.01.2015 16:23
А казцинка то нет в списке подписавшихся
6
Е
евген
27.01.2015 17:10
после сокращения подпишут
4
У
Удивленный
27.01.2015 19:52
Что Вы, на Казцинке нет сокращения. Цеха сами решают, что у них лишние люди, и проводят оптимизацию. А кто не хочет проводить оптимизацию, того самого оптимизируют.
8
О
ОП
28.01.2015 06:18
Еще как есть сокращение. вчера только узнали. Теплотехников сначала присоединили к слесарям, а теперь трех из шести уволят в бригаде, а это половина. Из 5 оставят только 2 бригады дежурных электриков. Вообще обещают уволить минимум 56 человек и это только в Казцинкремсервис свинцового завода. 
2
1
1234
27.01.2015 18:10
У казцинка план сократить 20% персонала,  и плевать им на эти меморандумы, так как сокращения не будет, просто закрыт прием и никого не принимают в замен уволенных и пенсионеров.
0
B
Bald
27.01.2015 17:09
Согласен, как-то мало предприятий подписалось.
-1
Р
работник
27.01.2015 17:21
на АО Востокмашзаводе  зп ещё за декабрь не дали и вряд ли они что-то подпишут.
5
ТР
тоже работник
28.01.2015 03:22
Это вы, батенька, ещё хорошо живёте, раз за декабрь зарплату ждёте. Потому что нам на АО "Востокмашзавод" ещё за ноябрь не всё отдали, нам ещё процентов 20 от ноября должны. Пошла мания - одним дают, другим не дают - типа, потерпите. А в акимат потом отчитаются, что давно уже всё заплатили. Нам хоть 2 послания пришлите
3
А
а
27.01.2015 19:43
Дукен - то биш магазин
0
У
Удивленный
27.01.2015 19:53
Тогда Дамир Магазинов. Ведь пытаются перевести Усть-Каменогорск.
4
К
казах
27.01.2015 20:37
Его не пытаются перевести, его так и называют
1
Н
называют
27.01.2015 20:56
Устье Каменных Гор
0
К
казах
27.01.2015 21:00
Кому как удобнее, я люблю называть город Оскемен
-4
С
Страж
27.01.2015 21:40
А для меня не Алма-Аты ,а Алма-Ата. НЕ Астана ,а Целиноград
2
С
Страж
27.01.2015 21:43
или просто  «Белая могила».
1
Х
Хохол
27.01.2015 21:51
Не только ж в удобстве дело, брат. Сила в правде, да, в красоте. А похерить все, оно просто. Потом - пустота...
1
МФ
Мой фук
28.01.2015 02:30
Бессмысленны меморандумы. На предприятиях с госучастием тоже сокращения. Чего же ждать от бизнеса, которому выжить охота.
1
S
Stas
29.01.2015 19:33
Бессмысленнен сам по себе данный вид государства.... одни воруют, другие оправдывают... Кстати, тем человекам которые вещают "уезжайте быстрее" ... я постараюсь... чего ж так вас в России много
0
5
555
28.01.2015 09:37
Меморандумы нужны для того чтобы руководитель направлял людей в отдел занятости и соцпрограмм для дальнейшего трудоустройства, оказать матпомощь, а они пока есть
0
СА
Сотрудник Арматурного Завода
28.01.2015 10:16
Краткое предупреждение для тех, кто собирается пойти работать на Арматурный завод. Дела здесь обстоят очень печально, с февраля поставили перед фактом о переводе на 3 дневный график работы. Если вы ищите работу то данный завод переместите на последнее место в списке предприятий, куда вы хотите попытаться устроиться. Лишают премии по поводу и без повода, прошло сокращение штата, отношение к людям со стороны руководства-россиян как к быдлу. Забывают российские товарищи, что здесь не Москва и на одного уволенного не стоит толпа безработных за воротами. Рабочие боятся возражать руководству нынешнему и высказывать свое мнение или не согласие, из за того что могут быть уволенными или будут созданы не приемлемые условия, вынуждающие написать завяление. Себя то любимых руководство премий не лишает и зарплаты в тысячи долларов не сокращает... Советую сотрудникам акимата заинтересоваться, как идут дела на этом предприятии.
10
1
123
30.01.2015 11:53
На арматурном давно уже бардак,такое производство развалили,департаменту труда там работы непочатый край.
1