27 Января 2015 11:42:00

И нужна, и не нужна

Новая девальвация тенге в случае принятия решения о ее проведении, может стать «палкой о двух концах» для отечественного бизнеса.
38 КОММЕНТАРИЕВ

Так считает председатель Форума предпринимателей Казахстана Райымбек Баталов.

«Это палка о двух концах … мы немножечко нараскорячку: с одной стороны, нам девальвация нужна, с другой, мы после февральской девальвации еще цены так не подняли, как изменился курс», - сказал Баталов журналистам во вторник, отвечая на вопрос о том, необходима ли новая девальвация нацвалюты с точки зрения отечественных производителей.

«Проблема заключается в том, что практически все составляющие сырье у нас импортные. И сегодняшняя ситуация очень ярко показала мы говорим о диверсификации, а фактически ничего нет, и сырьевая база, к сожалению, отсутствует. Практически все сырье - импортное. И что касается девальвации, мы с одной стороны теряем долю рынка, не проводя ее, потому что российские и белорусские товары, в основном российские, они более конкурентные (по цене). С другой, проведя девальвацию, мы очень серьезно потеряем в объемах продаж и доходах», - пояснил он.

Глава форума предпринимателей также отметил, что «исходя из сегодняшней ситуации экономической, необходимо снижать членские взносы», которые казахстанский бизнес платит в Национальной палате предпринимателей. «Думаю, этот вопрос будет решен и активность бизнеса будет уже другая», - заключил он.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Носок
27.01.2015 11:51
Опять.А зарплату поднять? Не,не слышали
16
J
Jax***
27.01.2015 15:32
Зачем зарплату поднимать?Она и так официально средняя 100 тысяч.))
6
К
кот
27.01.2015 11:51
...нам девальвация нужна, с другой, мы после февральской девальвации еще цены так не подняли, как изменился курс», - сказал Баталов журналистам... Если цены еще не подняли,то что тогда происходит в магазинах? Или у меня глюки ежедневные? Что то это жу-жу неспроста...
111
И
и
27.01.2015 12:50
Это инфляция
-1
П
палка
27.01.2015 11:52
И так все ясно что будет...
8
1
123
27.01.2015 11:53
Цены не подняли? Они на луне живут чтоли?
16
Х
хммм
27.01.2015 11:54
ок, покупаем баксы
3
Ё
ёхохо
27.01.2015 12:17
)))))))) смешно.  кто хотел, а главное - кто мог, давно уже купили
8
ВН
Ваш ник
27.01.2015 12:00
А народу то скажут когда она будет? Да хотя о чем это я....мы же богаче станем если узнаем...а они беднее
2
5
555
27.01.2015 12:06
февраль на носу...  прогноз 200
1
М
Макс
27.01.2015 12:31
Нет, прогноз 220-230
9
7
777
27.01.2015 12:37
Какие 230??? Вы считать умеете? Нефть, как наш (наш-это имеется в виду все сырьевые экономики) основной экспортный товар грохнулся с февраля более чем в 2 раза, вот и делаем выводы...Оптимисты...
2
5
555
27.01.2015 12:50
нефть не влияет на курс валюты 1 к 1 ...
1
К
казах
27.01.2015 12:55
Это да, но он видимо с РФ сравнивает.
-2
7
777
27.01.2015 14:53
да нет, к великому сожалению и в Рк то-же самое, просто у нас (в РК) правительство более адекватное...
-12
П
псесемист
27.01.2015 14:55
200- это точно уже бессмысленно! Необходимо 300-350 тг за 1 у.е.Только тогда получится 5 тенге за 1 руб.Это не призыв, а факт.
3
7
777
27.01.2015 14:58
Знаете, я бы не стал сейчас что-то к рубли приравнивать, ситуация очень непонятная....
1
M
MMA
27.01.2015 15:14
Может объясните, зачем ровнять к рублю? Инфляция сама все выровняет! Цены в России вырастут, или Вы хотите чтобы мы так же по зарплате обнищали? Я вот не горю желанием
0
К
казах
27.01.2015 15:28
А эти люди живут в своем веселом Мире. Думают что в России с падением рубля в 2.1 раза цены на все остались такими же)
0
П
псесемист
27.01.2015 17:24
Объясняю. Дорогой по отношению к рублю к тенге уничтожает последние очаги производства в кз, т.к наша продукция (мясо, куры, зерно, задвижки, распред. эл. щиты и прочее)  слишком дорогая. Т.е. гораздо проще и выгоднее завозить аналогичный товар из Рашки.
0
M
MMA
27.01.2015 18:07
С оговоркой, пока что выгоднее! Пока там инфляция не разбушевалась выгодно, а потом не факт! И вообще лучше теряющее конкурентоспособность производство поддержать субсидиями, чем обесценить валюту во всей стране! ИМХО
1
П
псесемист
27.01.2015 18:40
Реали показывают, что ни там ни здесь этого никто не делает... Только девальвация.
0
1
1233
27.01.2015 12:26
Работать? Да они и слова-то такого применительно к себе не знают. Чем жили тысячелетиями? Набегами и грабежами. Невольников захватывали, рабов, которые их обслуживали. Объели баранчики травку с поляны - переехали на другую поляну, вот и всё. Не строить же и не выращивать что-то на ТОЙ ЖЕ ПОЛЯНЕ! Просто пользуют всё до полного исчезновения, вот и всё. Разве что-то изменилось? Это же генетический код, с природой не поспоришь
18
К
казах
27.01.2015 12:49
Прикольно тут орыстар втихаря косточки нам перемывают))
-2
ИЗ
Иван Злоба
27.01.2015 12:29
Плюсую
1
4
4yBak
27.01.2015 12:37
Смотрите во всех городах и селах Казахстана - "Девальвация.Часть 2" 
11
К
казах
27.01.2015 12:54
В России же переворот не устроили из за девальвации в 110%. Нам то что из за 20% паниковать.
-15
1
1
27.01.2015 14:08
А вы уверены, что будет 20%, скорее всего опять к рублю будут равнять на курс 1руб=5 тенге, а это далеко не 20%
1
К
казах
27.01.2015 14:13
Можете забыть про курс 1 рубль 5 тенге. Буквально вчера РФ присвоили "мусорный" рейтинг. 
-8
К
казах
27.01.2015 13:22
Тише Че Гевара)) Найди вторую работу , говорят это помогает при финансовых и житейских проблемах
0
C
CityMan
27.01.2015 13:49
Девальвация нам нужна была бы, если бы мы что-то производили. О чем идет речь? Экономика нашей страны основана на продаже сырья, поэтому девальвация нужна только правящей верхушке, чтобы взять кредит в тенге поменять на доллары, провести девальвацию, затем обратно поменять доллары на тенге вернуть кредиты, а разницу в карман. Вот и вся палка с одним концом.Как всегда народ хотят опять обокрасть на 30% 40%. А если девальвация была бы нужна, то проводить ее можно постепенно. А так как выше описанная схема обмена при этом сложно реализуется. Поэтому причина девальвации налицо!
26
У
уццу
27.01.2015 14:09
хоть один случай когда "волнения народа" помогли экономической ситуации в стране?
0
А
ака
27.01.2015 14:57
Всегда так то.. Историю читайте после каждой революции простой народ жил лучше.
0
Ф
фёдорр
27.01.2015 14:41
«Это палка о двух концах … мы немножечко нараскорячку. Классное выражение "нараскарячку"
5
Q
qwer
27.01.2015 14:50
и эту палку ему в раскарячку?
27
1
123
27.01.2015 14:51
Окно Овертона открывается! Смотрим и машем! Резкой девальвации не будет. Опустят медленно к июню до 230 тенге
2
З
Зайчонок
27.01.2015 16:04
Нужна, нужна! А что? Мы ведь, народ Казахстана, уже просили сами девальвацию, снова попросим!!!
1
К
куся
27.01.2015 19:56
О каком сырье идет речь? У нас же, вроде, сырьевая база очень даже неплохая...  Врут,что ли?  А девальвацию мы давно уже ждем! Они много раз пытались  успокоить.
0