27 Января 2015 09:34:00

Каждое превышение как первое

Превышать скорость под камерами выгоднее.
21 КОММЕНТАРИЙ

Как многие знают, в новой редакции КоАП РК за повторное превышение скорости грозит штраф в размере 40 МРП, или 79 280 тенге, однако, как выяснилось, тут есть пара нюансов, которые нигде не прописаны.

Согласно части четвёртой статьи 592 КоАП РК «Превышение водителями ТС установленной скорости движения», каждое последующее нарушение, совершённое в течение года после наложения адмвзыскания, влечёт штраф в размере 40 МРП. Таким образом, если первый штраф нарушитель уплачивает в стандартном порядке, допустим, 10 МРП (19 820 тенге), то за ещё два превышения придётся выложить уже по 40 МРП, или по 79 280 тенге, за каждый.

Однако нарушения, зафиксированные камерами, не подпадают под четвёртую часть статьи 592 КоАП РК, об этом корреспонденту Kolesa.kz рассказал начальник Управления административной практики КАП МВД РК Кениспаев Алибек Айнабекович.

— В случае фиксации нарушения специальными контрольно-измерительными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется непосредственно на владельца ТС. К примеру, если лицо, вписанное в страховку и эксплуатирующее ТС, совершит нарушение на энную сумму, то выписывать за каждое повторное по 40 МРП было бы неправильным по отношению к владельцу автомобиля. Камеры фиксируют превышение скорости только по 1, 2 и 3-й части статьи 592 КоАП РК в зависимости от величины превышения скорости (10, 15, 30 МРП соответственно.— Прим. ред.), — сообщил Кениспаев.

Далее он пояснил, что четвёртая часть статьи 592 КоАП РК подразумевает нарушения, штрафы за которые выписывают непосредственно сотрудники полиции. И оформляются они именно на лицо, управляющее ТС, вне зависимости владелец это или нет. Попросту говоря, остановили за превышение на дороге во второй раз и выписали протокол — плати как за повторное 40 МРП.

То есть нарушения скоростного режима, зафиксированные камерами, при определении признака повторности не учитываются, и каждое превышение будет как первое.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
345
27.01.2015 09:45
класс
0
Л
Лес
27.01.2015 09:52
Это прикинь какой "откат" будет если второй раз попал?!... Опять же,... Инспектор на линии, что всех нарушителей, в лицо должен знать что ли? Может просто надо улыбаться ему, сувать опять же этот "червонец", и говорить: - Простите подлеца, на ПЕРВЫЙ раз!
-2
Б
Бобер
27.01.2015 10:12
Ты видимо не водитель или не попадал в их машину-вымогалку ))Никого они там не запоминают, по базе пробивают тебя сразу и все видно, нарушал не нарушал ))
6
1
1121
27.01.2015 09:53
Блин  с каждым днем все противней читать новости казахстанские. Спят  и видят как бы народ штрафовать за все что можно, дошли до фар и детишек, народ адаптировался, что дальше?
67
E
East
27.01.2015 11:54
Следующим шагом будет запрет на обгон машины жпп...
3
Г
гость
27.01.2015 12:11
Наши штрафы скорее  - казнь, чем наказание... 40 МРП (79 280 тенге)...человек, получающий 50 тыс т-ге зарплаты как должен жить после уплаты такого "штрафа"...это не только за превышение скорости...интересно из каких соображений исходили законотворцы, определяя размер штрафа?
16
В
вдв
27.01.2015 13:20
Из своих зарплат
10
1
1111
27.01.2015 16:49
А если не нарушать, то ЗП в целости будет ;-)
0
S
sotnia
27.01.2015 17:01
А нарушать вовсе не обязательно (за тебя все сделают) посмотри трюки с радарами на youtube
2
A
Al
27.01.2015 09:57
налетай, торопись... ведь выгодно )))
2
Б
Бумер
27.01.2015 10:18
В настоящее время дорожные условия не позволяют превышать скорость!!!!Холодно однако!!!
1
К
куся
27.01.2015 10:50
Ага!.. А столбы сами на большой скорости на машины падают?
0
E
elusory
27.01.2015 11:07
С трамвайными линиями так вообще в неположенном месте дорогу перебегают, третий день трамваи стоят...
1
С
Сашок
27.01.2015 11:15
Какое-то не верное название статьи! Нарушать в принципе не выгодно и даже опасно для жизни водителя и окружающих. А по сути получилось очередное правовое противоречие. Вот из таких вещей и складывается мнение народа о работе чиновников. Не проффесионализм которых уже начал раздражать большую часть населения. 
3
3
321
27.01.2015 12:50
Кстати на 45 аптеке на столбе стоит радар обратине внимание, если двигаться в сторону аэропорта то он по левую сторону на высоте трех метров.  
3
Б
Бук
27.01.2015 13:07
Вот только приходило ли с фото этого радара кому-нибудь сталкиваться? А так, читал, что собирались запустить эти датчики установленные на каждом перекрёстке, с той целью, чтобы контролировать скоростное движение, ограниченное от впереди установленного датчика на предыдущем перекрёстке. Т.е. проехал ты один перекрёсток, данный датчик снял с тебя показания с какой ты скоростью двигался и в какое время, то при пересечении второго перекрёстка, второй подытоживает с какой ты скоростью ты проехал данный промежуток пути и было ли у тебя увеличение скоростного режима. Иначе говоря, за этот промежуток пути ты не должен был быстрея проехать, например 14,4 сек.Заметили уже наверное такие черные коробочки, чуть ли не на каждом перекрестке.
0
Ф
фи
27.01.2015 13:04
40 МРП ))) а чо не 400? Чот штраф маленький или не в Казахстане живём? У нас же средняя зп около 120тыс. теньхге.
3
5
545
27.01.2015 13:11
Опять будет процветать коррупция. Если тебя остановили допустим за повторное нарушение скоростного режима, и выписывают штраф то ты же имеешь право на скидку в 50%, тобишь 40 тыщ будет. А если прям на месте  на руки),то вообще тыщ 10 000-20 000 будет. Ну прям все условия для дормоедов))) 
2
1
123
27.01.2015 13:14
У нас уже превышения не кмч считают,а в МРП "10, 15, 30 МРП соответственно"
3
С
Стас
27.01.2015 13:58
Буду продавать машину, ездить в таких условиях на ней уже невозможно.
1
О
О
27.01.2015 15:14
Включай аварийку и 40 кмчас потихой, а как иначе ЖолПол на каждом углу
0