26 Января 2015 17:24:00

Заполнят рынок

После вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз на соседние рынки хлынут низкосортные товары из Китая.
34 КОММЕНТАРИЯ

Такие опасения корреспонденту Tengrinews.kz высказал глава Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков.

Глава ассоциации рассказал, что уже сейчас в Казахстане налажены нелегальные поставки товаров из Китая, которые проходят транзитом через Кыргызстан, где на них наклеиваются местные лейблы. Такая продукция, по словам Шестакова, отличается низким качеством. Однако в этой ситуации, по мнению эксперта, есть и позитивные моменты для рядовых потребителей - поток товаров из Кыргызстана усилит конкуренцию на рынке, и, следовательно, снизит цены.

По словам эксперта, открытие таможенных границ негативно скажется на легкой промышленности Казахстана, которая и так является недостаточно развитой. В Кыргызстане, как отметил Шестаков, эта сфера является одной из приоритетных. Там действуют фабрики по пошиву одежды, также налажена логистика по поставке тканей и компонентов для производства продукции легкой промышленности. В таких условиях казахстанские предприятия конкурировать не смогут.

Кроме того, в худшую сторону может измениться ситуация на автомобильном рынке. Шестаков не стал исключать, что автомобили в Кыргызстане намного старее, чем в Казахстане, но стоят они в разы дешевле. Поэтому для предотвращения потока "автохлама" в Казахстан, по мнению эксперта, нужны заградительные меры. В частности, им может стать запрет на ввоз автомобилей, не соответствующих экостандарту Евро-4.

Как сообщалось ранее, товары из Китая попали в список самых популярных среди тех, что нелегально перемещаются через казахстанскую границу. Туда же были включены автомобили из Кыргызстана, ювелирные изделия из Турции, а также овощи и фрукты из Узбекистана.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
alex.
26.01.2015 17:34
Киргизы покупают китайские ткани, шьют одежду по модным лекалам, что мешает и нашим так же поступать? У нас только одно средство - НЕ ПУЩАТЬ. Государству нужна выгода, а выгода только у простого народа.
41
M
MMA
26.01.2015 17:40
Киргиз это делает за более меньшие деньги чем попросит за это Казахстанец! Что тут не понятного? Вся экономика в мире строится на том, что если где то, кто то стал жить лучше, значит кто то стал жить хуже! без всяких сказок о справедливости! =))   
7
E
elusory
26.01.2015 18:08
Потому что нашим проще "кислород перекрыть"  торгашам , чем развивать производство. Делать ничего не хотим,только покупаем и перепродаем,а сливки на карман. А потом -"Ой-бай,в таких условиях казахстанские предприятия конкурировать не смогут... Какие предприятия? Всё что шло на развитие,разошлось по карманам. Опять разнылись что бипек в позу встанет, уже думают как запретить,ограничить,отобрать,обложить и.т.д... Автохлам нашли блин... Бипек - автохлам. Забоялись что народ за эти деньги сможет приобрести авто на порядок-два выше чем предлагает бипек за те же деньги. ИМХО.
-25
S
ser
26.01.2015 19:23
ИМХО -Имею Мнение Хрен Оспоришь
2
E
elusory
26.01.2015 19:26
Для непонятливых расшифровал?
0
Н
Напас
26.01.2015 20:51
imho - in my humble opinion, по моему скромному мнению
6
ЗГ
Злой гений
27.01.2015 09:42
Экостандарт Евро-4 вещь хорошая и очень даже нужная в нашей стране (особенно в Усть-Каменогорске), начать надо с автобусов, которые дымят по городу (№25, 4 и др.), хотя в УК и так дышать не чем!Да и по китайским товарам тоже согласен. Был в Китае месяц успел "насладиться" их производством. Одежда, детские игрушки, продукты - фу. как вспомню, мурашки по коже.Лучше куплю яблоки алматинские, чем китайские.
19
K
kaba4iok
27.01.2015 10:47
вы часто в мимиорики покупаете одежду? ну или если у вас пока нет детей, то ваши родственники или друзья. а мимиорики - это наш первый бренд! первая фабрика по пошиву детской одежды. а цены там)))) вот наши и покупают более дешевую турцию или даже китай. я сама уже который год хочу заняться производством детской одежды, но себестоимость знаете сколько??? дороже, чем купить готовую продукцию той же турции, китая или кыргыстана. а еще нужно же делать наценку, пусть хоть минимальную но нужно - платить зп, налоги, и тд. и выходит, что наш труд дороже. потому у нас не рентабельно делать такой бизнес. единственно - делать лекала, а шить там же в китае.. как и делают Кира Пластинина, Крокид, да и все остальные
2
У
уу
26.01.2015 17:41
"низкосортные товары из Китая" да кому вы это говорите? порой их товары в разы лучше других аналогов!, сами фигню производят а на других валят!
32
2
202
26.01.2015 20:22
хочется добавить, так сделайте свои высокосортные или уж хоть что-нибудь свое
6
Ш
ширпотреб
26.01.2015 17:45
У нас и без киргизов много не качественного товара, изменений не заметим. 
9
5
555
26.01.2015 18:06
негативно скажется на легкой промышленности Казахстана, которая и так является недостаточно развитой""" то есть нет у нас вообще легкой промышлености, развалили и распродали что могли ... далеко ходить не надо фабрика рассвет и КШТ тому пример.
25
К
Кэтрин
26.01.2015 18:30
Это точно. Не знаю ни одной казахстанской фабрики или фирмы по производству одежды и т.п.
0
ПО
производство одежды
26.01.2015 19:29
http:www.mimioriki.kzruaboutpress19
0
ЛП
легкая промышленность
26.01.2015 19:31
Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат ТОО 
0
1
126
27.01.2015 09:22
Ой, то-то я смотрю, ну прям изделиями Семипалатинского кожевенно-мехового комбината все прилавки завалены, да ещё прям даром, а мы-то дураки в турецкое одеваемся, из вредности, видимо.
5
ПТ
по той же теме
26.01.2015 19:33
Семипалатинская носочно-трикотажная фабрика
1
2
202
26.01.2015 20:24
зато регулярно про каких-то местных супер-дизайнеров статейки тискают
1
T
Thor
26.01.2015 18:38
Шестаков не стал исключать, что автомобили в Кыргызстане намного старее, чем в Казахстане. нуну
2
С
Снег
26.01.2015 19:42
Если казахстану не выгодно вступление во все эти союзы, то зачем он тогда в них вступает?!
7
ПП
про политику
27.01.2015 00:56
Тут чисто политика!!! О народе никто сейчас не думает, Казахстану сейчас выгодно быть во всяких союзах! Мы как транзитная  территория,.... и тд и тп 
1
Г
гость
27.01.2015 14:41
По такой " транзитной территории" еще проехать нужно суметь... с нашими штрафами и количеством ЖП, заточенными только на сбор денег со всего, что движется...
0
1
119
26.01.2015 22:04
Ведь до развала СССР у нас в городе и швейная фабрика, и комбинат шёлковых тканей были для женщин работы море. Возродите и женщины с базара уйдут в тёплые цеха, будут производить ткани и шить платья, постельное бельё и т.д. Но владельцам этих цехов не хочется заморачиваться. Хотя они могли бы войти в историю города как реаниматоры лёгкой промышленности региона. В советское время не дураки руководили экономикой:  мужчинам - заводы -женщинам - фабрика, комбинат.Все при работе.
14
M
MMA
26.01.2015 22:19
В рыночной экономике, не смысл что то запустить а смысл куда продавать, и кто покупать будет? Лично Вы будите покупать наше, если у Киргизов будет дешевле, и качество не хуже? Ну как патриот должен поступать =)) 
1
1
126
27.01.2015 09:24
А что у нас обязательно должно быть дороже и качество хуже?  Хотя, да, у нас смысл не "куда продавать", а свой карман набить и в Англию свалить.
1
Б
Бумер
26.01.2015 22:11
Все ткацкие станки с КШТ  (ушли) мимо ------в РФ!!!!!!!!!
0
1
119
26.01.2015 23:41
А почему наше должно быть хуже и дороже? Я за отечественного производителя. А вот государство только на словах...
2
ПМ
про машины
27.01.2015 00:47
Проста в KGZ все машины не старее а слишком большой процент проваворулнее и дешевлее и что может сказаться на автопрмышленности KZ и RUS.народ не дурак знает на чем может дольше и комфортней ездить, это япошки!!! 
0
Р
Ринат
27.01.2015 02:24
Мне смешно! Легко  говорить это, когда тебя возит личный водитель на Крузаке! Авторынок наконецто станет доступнее, потому как наш праворукий и леворукий автохлам упадет с 8000уе до 3000уе и никто в Кыргызстан не поедит за чужим старьем! Цитата (Кроме того, в худшую сторону может измениться ситуация на автомобильном рынке. Шестаков не стал исключать, что автомобили в Кыргызстане намного старее, чем в Казахстане, но стоят они в разы дешевле. Поэтому для предотвращения потока "автохлама" в Казахстан, по мнению эксперта, нужны заградительные меры. В частности, им может стать запрет на ввоз автомобилей, не соответствующих экостандарту Евро-4.) Какие меры? Делаем единые цены, а не завышенные!
2
Е
Егорка
27.01.2015 08:11
В пример евросоюзу - проблем с машинами вообще нет, цены копеешные, сломалась можешь не слишком заморачиваясь купить новую, дилеры имеют нормальные обороты, покупатели нормальные машины. К этому и идем, что очень радует! Возрождение легкой промышленности может и не так актуально, т.к. вещи дешевле выходят именно импортные, а вопрос какую вещь брать остается у народа! Глаза не кто не отменял, выбрал примерил, понравилась купил и не важно чьего производства. Низшему слою и дешевая одежда будет в радость, хоть и уровнем ниже. А те кто закупался в милане, там и продолжает, им ваши перипетии за китайский хлам даже не понятны.
4
U
US
27.01.2015 08:44
Похоже " услышал звон" не прочитал, не изучил и уже в респ новости выкидывают информации, а дальше подхватывают. В Условиях тс: есть пошлины, о каких дешевых полсе этого можно говорить, они тогда свободно бы с большой страны попадали без малого соседа к нам!
0
?
????
27.01.2015 09:33
 Казахстанцы начали покупать дешевые машины в России, у нас автопром закрывается со своими дорогими автомобилями, начало поступать из России дешевое топлива, у нас нефтеперерабатывающие заводы закрываются. Завтра из Киргизии будет поступать дешевые одежды, у нас начнут закрываться будут производство швейных фабрик, с Армении будут поступать дешевые овощи, фрукты, вина коньяки и у нас закроются и эти производители данных продукции. Из этого вытекает Казахстан не может конкурировать  ценами на свою продукцию на мировом рынке.  Наши только привыкли купить и перепродать, а не развивать производство по выпуску качественной конкурентно способной продукции.  В действительности Киргизские швейные фабрики шьют качественную недорогую вещь. Костюмы за 15000-20000тг. хорошие покупаю Киргизские, это по сравнению с Турецкими которые меньше 50000тг. не стоят, а Казахстанских я просто не встречал такой продукции, да если были бы они бы стоили дороже Турецких.  Из этого вытекает простая истина, хватит чиновникам ныть, а  надо заниматься развитием реального  конкурентоспособного производства, а не заниматься купи продай. Вспоминается один герой фильма " Вечный зов" купи продай, так и наши чиновники купи продай. Не зря некоторые серии этого фильма  снимали в Восточном Казахстане.
7
М
матвей
27.01.2015 12:32
Купи-продай это "Тени исчезают в полдень".
1
М
Мани
27.01.2015 10:07
"...ювелирные издения из Турции...", паршивое турецкое золото. Уж слишком эластичный металл. Как-то на льду подскользнулась и колечко мое все деформировалось. Да и цвет не такой, как например, у российского.
4