26 Января 2015 14:00:00

Сроки могут быть сдвинуты

Школьник не исключил переноса сроков строительства АЭС в Казахстане.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Министр энергетики РК Владимир Школьник не исключает вероятности сдвига срока по строительству АЭС в Казахстане. Об этом он сообщил в кулуарах правительственного часа в Мажилисе парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.

«Правительственной комиссией определены две площадки - ВКО, регион бывшего семипалатинского ядерного полигона и место Южно- Казахстанской ГЭС, поселок Улькен. Это две площадки, которые целесообразно с точки зрения энергетического баланса и будущих перспектив развития поставить атомные источники. Весьма вероятно, что одна из станций будет российского производства, это в районе Семипалатинского полигона, а то, что касается балхашской площадки, то там идет обсуждение всех проектов, которые делаются в мире. Из них выбираются лучшие. Решение еще не принято, но мы увидели, что одна из перспективных станций - это станция, которая производится японской компанией Toshiba Westinghouse. А Казахстан является акционером этой компании», - ответил глава профильного ведомства, отвечая на вопросы касательно строительства АЭС.

По его словам, стоимость каждого блока в зависимости от комплектации будет варьироваться в районе 3-4 млрд долларов.

На вопрос будет ли вторая атомная электростанция, В.Школьник ответил:

«Все зависит от того как будет развиваться наше электропотребление и расти наша экономика, и найдем ли мы возможность экспортировать дополнительную электроэнергию экспортировать в соседние страны, какая возможность появится с созданием единого энергетического рынка после 2019 года в рамках ЕАЭС».

На данный момент, по словам министра, два проекта прорабатывается с КНР - это поставка электроэнергии в Афганистан и Пакистан.

В.Школьник не исключает вероятности, что сроки строительства АЭС могут быть сдвинуты в связи с мировым кризисом.

Напомним, в мае 2014 года Казахстан и Россия подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на территории Казахстана. Подписание документа состоялось в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в расширенном составе.

В ряде СМИ сообщалось о том, что Toshiba может поставить для первой АЭС в Казахстане ядерный реактор типа AP-1000 (1 ГВт), произведенный дочерней американской Westinghouse Electric.


Саяжан КАУКЕНОВА

Источник: ИА "BNews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
caseke
26.01.2015 14:18
давайте в ВКО. нам уже хуже не будет. будем рожать "человеков" пауков бэтмэнов да черепашек ниндзя. ска.
2
C
caseke
26.01.2015 14:19
если встанет...
42
О
остгот
26.01.2015 14:42
Южно-Казахстанская ГРЭС, а не ГЭС.
-1
E
elusory
26.01.2015 15:14
Строительство АЭС подразумевает удешевление электроэнергии в разы. А у нас ещё и абон.плату ввести хотят. 
11
ФБ
Фамилия бомба
26.01.2015 16:08
"Школьник не исключил переноса сроков строительства АЭС в Казахстане." Прочитал заголовок и растерялся... никакой не привыкну что это фамилия такая у министра энергетики.=))Подумал какой то школьник хочет что то с АЭС сделать =)))
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии