26 Января 2015 11:39:00

Мороз добавил огня

В морозы в Усть-Каменогорске увеличилось количество пожаров.
3 КОММЕНТАРИЯ

24 января по проспекту Сатпаева в гаражном кооперативе «Ветерок -3» загорелся один из боксов, выгорели стены и потолок. Причина - неосторожное обращение с огнем.

24 января на ул. Серикбаева в припаркованном автомобиле марки «Мазда 626» 1989 года выпуска загорелись пластмассовые детали бампера, фар, электропроводки в моторном отсеке двигателя. Причиной также стало неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

24 января в дачном обществе «Механизатор» по улице Зелёная в доме из-за неправильного монтажа и эксплуатации печи загорелся потолок. Площадь пожара составила 25 кв.м.

25 января по улице Загородняя во дворе жилого частного дома сгорели хозпостройки, а также 3 тонны сена и 5 тонн соломы. Спасатели отрабатывают две версии - поджог и неосторожное обращение с огнем.

Управление по ЧС города напоминает гражданам правила пожарной безопасности:

Перед тем как пользоваться любым электроприбором, нужно внимательно прочитать инструкцию, особенно относительно времени эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току. Если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это - предвестник пожара.

Не стоит оставлять обогреватели включенными без присмотра, в том числе на ночь, на них нельзя сушить вещи (также как и над каминами и печками). Как и любой другой электроприбор, обогреватель необходимо установить его на расстоянии от занавесок и мебели.

Нельзя производить розжиг печей на твердом топливе с использованием горючих жидкостей, а также пользовать неисправными печами. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время. Вечером топку печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
26.01.2015 12:50
Вечером топку печи необходимо прекращать за 2 часа до сна. Что за бред???? мы так все замерзнем, 24 часа топлю печь, что сделаешь теперь, дом надо утеплить окна поменять.Правильная установка печи, и изолирование ее от легко возгораемых материалов
2
D
dsd
26.01.2015 13:20
так-то с современным котлом у меня он с октября горит )
1
И
и
26.01.2015 16:43
Всю ночь?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии