26 Января 2015 11:28:00

Вне зависимости от объемов

В Казахстане введут абонентплату за электроэнергию.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Абонентскую плату за электроэнергию введут в Казахстане, сообщил в понедельник министр энергетики Владимир Школьник.

«В рамках рынка мощности, действующего в настоящее время, предельные тарифы на электроэнергию будут разделены на две части: инвестиционную составляющую и себестоимость. При этом инвестиционная составляющая будет подобна абонентской плате за телефон, которую мы платим вне зависимости от объемов использования», - сказал Школьник на правчасе в мажилисе.

«При подобном разделении скачкообразного повышения цены на электроэнергию для конечного потребителя не будет, только в рамках инфляции. Законопроект, предусматривающий озвученные изменения, в ближайшее время будет внесен в мажилис», - добавил он.

Министр напомнил, что в 2009 году была введена программа предельных тарифов «Тарифы в обмен на инвестиции». «С этого момента энергопроизводящие организации начали обновлять свое генерирующее оборудование, выполнять инвестиционные программы. За шесть лет реализации этой программы ежегодный объем инвестиций в электроэнергетику увеличился в пять раз, и на сегодняшний день инвестировано около 700 миллиардов тенге, что позволило модернизировать 5 тысяч мегаватт существующих мощностей, ввести новых 1700 мегаватт дополнительных мощностей», - подчеркнул он.

По его оценке, это позволило полностью покрыть потребности экономики в электроэнергии. «За период 2009-15 год ввод дополнительных мощностей достигнет 3300 мегаватт, планируемый объем инвестиций в 2015 году составит 178 миллиардов тенге», - уточнил глава минэнерго.

«Степень износа основного оборудования была снижена, аварийность уменьшена годовое количество аварийных остановок крупных электростанций в стране снизилось со 131 в 2008 году до 39 случаев в 2013 году. Это обеспечило снижение времени аварийного простоя станций с 3200 часов в год до 900 часов в год в 2013 году», - добавил он.

Школьник напомнил, что данная программа заканчивается в этом году. «В июне 2014 года правительством была принята концепция развития топливно-энергетического комплекса до 2030 года, в соответствии с которой в структуре производства электроэнергии угольные станции останутся базовой составляющей генерации страны, их доля в общем объеме генерации к 2030 году составит 55 % против 74 в 2014 году», - заключил он.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
26.01.2015 11:34
Очередной бред(((
13
1
123
26.01.2015 11:35
И на воздух тоже абплату! А то дышат все бесплатно. ишь!
75
Е
Егорка
26.01.2015 11:40
Потом вшьют датчик потребления кислорода и будешь платить по факту.
7
Б
Бунт
26.01.2015 20:23
В России тоже хотели абонентплату ввести, но ни чего там у них не вышло, и здесь ни чего не получиться!!!...
4
Е
Егорка
26.01.2015 11:38
Что за бред, а если вообще не пользуешься в какой то период времени, должен тоже платить?! Энергия должна быть по факту! Тесла стремился со своими опытами вообще к свободной беспроводной электроэнергии. В итоге торгаши поняли что не выгодно и всю лавочку прикрыли, хотя свободное бесплатное электричество дало бы куда большей прогресс.Да и пример не удачный - домашний телефон потерял свою актуальность, проще позвонить через сотовую связь, которое дешевеет и дешевеет с каждым годом. Домашний телефон остался как пережиток прошлого.
92
Д
дума
26.01.2015 11:45
Уже как год назад отключили домашний телефон. И не жалеем)))) По деньгам, подсчитали сколько на городские номера звонили, так обошлось дешевле, нежели каждый месяц оплачивать абон плату!!!!
31
1
1
26.01.2015 11:39
Чегой-то я вообще ничего не понял. Это что, теперь независимо кто скока потребляет все будут платить одинаково? Вроде как в системе коммунальных услуг наоборот везде счетчики заставляют ставить, на водоснабжение уже практически у всех стоят, за тепло общедомовые принуждают. А за электричество теперь платить за себя и за того дядю?
13
1
1
26.01.2015 11:40
Хотя если будет абоненская плата 50 тенге с человека - я согласен!
-2
Б
Батя
26.01.2015 11:43
5000 влепят на одного человека
7
М
Макс
26.01.2015 11:43
Но учти, что помимо этого, ты ещё по счетчику платить будешь)
13
У
у-ка
26.01.2015 13:38
ага жди, два нолика пририсуют к такой сумме
0
2
222
26.01.2015 11:55
Как всегда ничего не понятно, нормально можно объяснить сколько абонентская? сколько по счетчику? 
3
E
elusory
26.01.2015 12:08
Какого рожна спрашивается мы должны платить за то,чем не пользуемся ? Г-ну Школьнику наверное не дано понять где грань здравого смысла...
21
Н
Неполитик
26.01.2015 12:08
И не откажешься как от телефона...В угол загоняют, а потом хотят от народа лояльности и позитива. Недалекие странные руководители....решают сиюминутные вопросы -не думая о будущем спокойствии страны.
14
7
777
26.01.2015 12:14
Будем покупать ветрянные мельницы, солнечные батареи и беспроводное электричество ))), но боюсь придумают скоро плату за воздух
3
М
мимокрокодил
26.01.2015 14:05
введут налог на генерацию - есть панель, к примеру, 100 Ваттная - плати 200 тенге в месяц, скажем.А коли не заплатишь - демонтируют панель и увезут в неизвестном направлении.
1
К
Кэтрин
26.01.2015 16:01
Уже накупила батарей солнечнечных) собираюсь дизельгенератор брать! Ибо нех придумывать чушь
2
Е
ешё
26.01.2015 16:46
И электромобиль
0
S
Sanu4
26.01.2015 13:07
Все как обычно. "Выкупили" у частников электросети, теперь их усиленно будут восстанавливать за наши с вами денежки. И снова продадут уже нужным "уважаемым" людям.  По ходу уже  все решено: им деньги, нам счета на оплату.   
18
Г
гость
26.01.2015 14:57
".... после того, как вам ввели налог на воздух -вы стали меньше дышать!..." Принимающим такие законы, необходимо чаще смотреть мультфильм Чиполино...только им до конца нужно посмотреть...
16
Ч
читающая
26.01.2015 15:53
Как-то странно рассуждает г-н Школьник.......Почему мы должны платить за товар,который не будем использовать. А электроэнергия - это товар. Если я иду в магазин и покупаю 1 булку хлеба, я ведь не плачу, заранее, за 5 следующих, которые буду покупать в другой раз. У них там мозги перемерзли что ли? Кто не платил, тот и не будет. А добросовестные плательщики и так уже задыхаются от постоянных повышений ком.услуг. 
16
Г
Геша
26.01.2015 16:53
самое интересное,что в предыдущей статье о повышении тарифов убеждали,о том что инвестиций совсем нет, износ большой, все плохо, будем повышать. а в этой статье все наоборот.Заврались совсем, слушали бы друг друга хоть, чтоб не палиться.
7
S
sss
26.01.2015 19:44
Даешь, абон.плату за гражданство РК! Каждый гражданин РК - абонент РК!
4
B
bob
26.01.2015 21:06
школьник такой школьник
0
З
заинтересованная
26.01.2015 22:38
Вроде и охота быть в курсе событий, но уже реально никаких положительных новостей нет. Загоняют людей- непонятно чего добиваются... 
0
1
123456789
26.01.2015 21:32
Тоже мне сравнили телефонную связь и электричество. За телефон абон.плату плотишь отдельно, еще отдельно за разговоры по "восьмерке" и другие доп услуги, а тут как их разделить-то электричество? полный бред, что за тупые сидят у нас в мажилисе? нашли выход из ситуации называется! 
1
Ъ
Ъ
26.01.2015 22:55
Как то странно это все. Один монополист  (водоканал) заставляет всех ставить приборы учёта, а другой заставляет их убирать...  Это жжжж неспроста... 
0
М
Марк