26 Января 2015 11:20:00

Необходимо урегулировать

Дешевый бензин из России может остановить работу казахстанских НПЗ.
47 КОММЕНТАРИЕВ

Дешевый бензин из России может остановить работу казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы сталкиваемся с двумя проблемами: когда дешевый бензин хлынет сюда, а сейчас он дешевый в Российской Федерации, а здесь чуть дороже. Сейчас это уже идет. Мы установили предельную цену 109 (тенге за литр бензина марки Аи-92/93 - Прим.автора), но по некоторым областям цена уже ниже на заправках. Это вызовет остановку наших заводов, потерю рабочих мест", - сказал министр энергетики Владимир Школьник во время правительственного часа в Мажилисе Парламента.

По его словам, необходимо урегулировать данную ситуацию и держать ее в разумных пределах. "Вот над этим мы работаем оперативно, каждый день. Сегодня прибывает делегация Министерства энергетики РФ. Нужно сбалансировать эту ситуацию, чтобы с одной стороны не остановить наши заводы, с другой стороны, обеспечить достаточное количество дешевого бензина", - отметил глава ведомства.

Он рассказал, что ситуация с обеспечением ГСМ в Казахстане сейчас стабилизировалась. "В декабре мы дважды понижали цены на бензин марки Аи-92/93 и на дизельное топливо", - сказал он.

"Сейчас все хранилища в стране полностью заполнены дизельным топливом - почти 350 тысяч тонн и 92-ым бензином - 250 тысяч тонн. Идет накопление к летнему периоду", - отметил Школьник.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
26.01.2015 11:24
Ну наконец то... И на вас управа нашлась))) Пейте излишки...
20
D
dezertir
26.01.2015 11:57
Не, ну мне понравилось! Перекрыть ввоз дешевого бензина для народа! Блин!, ночей не спят, все о народе пекутся, как бы ему жизнь малиной не показалась.
85
Б
Бук
26.01.2015 12:14
Заправлялся на АЗС ЛНП, и обратил внимание на ценник АИкз -92 - 107 тенге, не 109. Потом посмотрел на российский также 107 тенге, что вообще всегда было редкостью. Теперь понимаю почему. СНИЖАЙТЕ ЦЕНЫ.
3
0
007
26.01.2015 14:16
был неделю назад в России, там заправлялся на обычной заправке,  хотел как обычно 92й, но когда увидел цену в 98тг за 1 литр 96го сами понимаете что выбор очевиден, а 92й там вообще на уровне 78 тг за литр, так что делайте выводы. можно бензовоз там запрвить на обычной заправке и здесь продавать, а они еще и по оптовой цене берут. Везде снижается цена из - за нефти кроме КЗ, что за х..., и вообще для чего тогда этот союз которого мы так долго ждали, если появляется что то дешевое, так сразу все законами прикрывают по быстрому. Я люблю свою Родину, но вот такие казусы вообще вырубают 
33
Ч
Человек
27.01.2015 09:17
Люблю страну, но ненавижу государство!
1
Д
Динамо
26.01.2015 14:25
Школьник в этом году закроют на ремонт и все такое ,Чимкентский НПЗ!!!!!!!!!!!,лимит накопления превышен,физически "тарить" горючку не куда! Ну понизте цену ,увеличьте обьемы,создайте конкуренцию российской горючке,ради сохранения рабочих мест и т.д....
4
Б
Батя
26.01.2015 11:25
Все против простого народа..., то в грудь били что не хватает бензина теперь девать не куда, ни кто не покупает.
23
М
Макс
26.01.2015 11:25
И ещё цены опускайте
9
:
:)
26.01.2015 11:26
Да Вы "господа" совсем обурели уже !!!!! То цены высокие в России плохо, теперь низкие опять плохо. Снижайте цену тоже ... это рынок!!!
53
К
ККК
26.01.2015 11:31
"Мы установили предельную цену 109 тенге, но по некоторым областям цена уже ниже на заправках". Потому она и называется предельной, что выше нельзя, но ниже то можно и даже нужно! А так установили предельную и все ровно эту цену держат. Я , что расходы у казмуная, гелиоса, ЛНП и т.д. абсолютно одинаковы, а цена на выходе одна.
12
A
Al
26.01.2015 11:31
Раньше статья была такая Враг Народа! Так вот таких чиновников которые только и думают о своем кармане а не о народе надо ставить лицом к стенке с конфискацией имущества у всей его семьи. 
48
Н
Неполитик
26.01.2015 12:16
и про абонент плату за электроэнергию тоже он озвучил....((
4
A
Ari
26.01.2015 11:41
я не понял, почему рабочие места потеряются? Сейчас нефть ох как подешевела, пожалуйста производите бензина сколько хотите, но дешевле -  уйдёт влёт, а доход от увеличенных оборотов получите и рабочие  места сохраните, какие проблемы??? а здоровая конкуренция не помешает
12
Б
Батя
26.01.2015 11:44
Бояться что их бензин такого качества и за такие деньги ни кому не нужен
20
В
Виктор
26.01.2015 11:50
Я конечно понимаю что большинство народу у нас ездит на 92м, но на 95-й тоже нужно цены снижать а то казрыв уже в 50 тенге. Зато разница в качестве минимальная
9
Б
Бобер
26.01.2015 11:56
Вот сейчас бы и закрывали на ремонт наши НПЗ. Как раз бы полгода пока ремонтировали, цены бы выровнялись ))А то как посевная так все 3 наших НПЗ закрывают на ремонт.
41
G
gm
26.01.2015 12:07
+100500 , пока читал об этом думал, с языка снял!
5
A
Ari
26.01.2015 14:13
так они и закрывают, что бы не "жертвовать" на посевную
1
1
123
26.01.2015 14:25
То же самое  подумал, когда статью читал! Как посевная, бензин- по талонам. Если сосед продает дешево, покупай и ставь свои заводы на техническое перевооружение.
0
А
Алекс
26.01.2015 12:00
Просто у нас привыкли все иметь сверхприбыли и тратить их не на модернизацию производства, а на "понты", "разводы", места во власти. А теперь то получается нужно цены снижать, а уже не могут. Вот и взвыли, сразу начали народом прикрываться, рабочими местами. 
21
M
MMA
26.01.2015 12:03
А вот для Россиян он ни сколько не дешевый, они жалуются что после того как нефть подешевела, бензин еще на 3 рубля вырос! Вообще Россия последнее время беднеет быстрыми темпами, мы на этом фоне (пока что) шейхами кажемся, которые у них все покупают, инфляция конечно там все исправит и лавочка прикроется, цены взвинтят в течении года!   
-1
А
Алекс
26.01.2015 12:10
Беднеет, это когда становится меньше производств, уменьшается население, увеличивается внешний долг и уменьшаются золото-валютные резервы. Но пока все наоборот. Искусственное давление на Россию, сделает её только сильнее. А если у нас пока такая дорогая валюта, то мы чем-то за это расплачиваемся. Жизнь не сказка - чудес не бывает. Не может страна, сидящая на нефтяной игле, вечно сдерживать стоимость своей валюты на том же уровне при дешевеющем черном золоте!
24
M
MMA
26.01.2015 12:34
А почему Вы решили что производств не становится меньше? Прогноз по ВВП минус 3-5% а это и есть снижение действующих мощностей! Динамика золотовалютных резервов показывает, что Центробанк продолжает их жечь вопреки свободно плавающему рублю, никто его совсем не отпусти, он не выдержит давления! Международные резервы России по состоянию на 5 декабря составили $416,2 млрд против $420,5 млрд на 28 ноября. Об этом свидетельствуют данные Центробанка РФ, информирует "Газета.Ru". То есть золотовалютные запасы страны худели со скоростью около 600 млн долларов в день. Я не спорю, высокие цены на нефть кончились, а вся дутая стабильность на них держалась! Конечно теперь опять будут говорить отовсюду, про перестройку экономики. Аж с 2009 году пели про наукоемкую экономику, а потом раз и все грандиозные планы куда то делись, что тогда помешало? Все как обычно в общем =))    
1
А
Алекс
26.01.2015 13:38
Цифры: Внешний долг Казахстана в 2014 году - 148 млрд.$, России - 48 млрд.$. И это они то в попе?! 
5
К
казах
26.01.2015 14:07
Да, они в попе. Судить об экономической ситуации в стране по внешнему долгу - это мягко говоря недалекость ума.
-19
1
159
26.01.2015 14:51
Аха. Где уж нам судить... У нас внешний долг составляет 70% от ВВП , каждый казахстанец должен мировому капиталу 1540 долларов. А в так нелюбимой тобой Росии  - 36% от ВВП, и 100 долларов на человека. Ну и чё ты там про попу-то говорил?
3
К
казах
26.01.2015 16:06
Предприятия России должны кредиторам (которые не в России) около 700 млрд долларов. Приятного чаепития.
-7
6
696
26.01.2015 18:13
В пендосии внешний долг 18 с копейками триллионов, и чё?  Ты определённо что-то куришь. А мы уж и правда, лучше чайку попьем.
1
M
MMA
26.01.2015 15:07
Внешний долг то может и больше! Вот только Россия в таком положении, что ей запрещен доступ на внешние рынки капитала, а это серьезный удар. А вообще, внешний долг это электронные циферки! Мало того, это не говорит о том, что вы должны отдать эти деньги ежесекундно. Это в основном 10-30 и 50 летние бонды, за которые долг нужно отдать через 10-30-50 лет. Все друг другу должны, это не новость! И если экономика мощная и технологичная, то обслуживать внешний долг, она может "вечно". Ну и еще всякие хитрые штуки там с внешним долгом есть! =))
1
ДБ
Данила Багров
26.01.2015 19:50
Все должны не всем,а все должны МВФ. А правительство США должно ФРС.
0
Б
Бук
26.01.2015 12:29
Всё будет хорошо. Главное войны не было бы ни у нас ни у наших соседей. России терпения. У них как и у нас, сейчас национальная валюта сдала позиции. Но это всё временно. За всё то время, пока запад разрабатывал свои планы раскачать экономику России. Россия и Казахстан скупали по всему миру золото, заполняя тем самым запасы. Поверьте не предумало ещё человечество ни чего, что могло бы быть более выгодным, чем нефть, золото, газ и наша с вами человеческая душа (воспитанные в ссср). Посмотрите фильм, Анжелины Джоли - как режисера (2014г.), название не помню.
6
К
казах
26.01.2015 12:42
Россиян сейчас готовят к полномасштабной попе. Достаточно Шувалова послушать. Так что уже не смешно слушать наших казахстанцев, утверждающих что там все нормально. Импорт из РФ надо ограничивать.
-23
1
159
26.01.2015 14:56
Воистину  ты готов выткнуть себе глаз, только от одной надежды, что сосед лишится двух.
7
К
казах
26.01.2015 16:07
Мне все равно что сосед пробитый, главно чтоб за собой Кз в ад не утащил
-13
E
Elech
26.01.2015 13:25
Не, не .. подешевел бензин, где то на пару рублей в мск 95- по 36-37 руб на заправках.
Комментарий пользователя: Elech
0
7
777
26.01.2015 12:20
в россии бензин 92 по 30,0 руб 95 по 32,50. Нефть в цене упала с 120$ до 40$ а наш гов....й бензин в цене ничего не потерял 
10
Н
Носок
26.01.2015 12:34
Все о народе думаешь,Юрий Венедиктович.Отдохнуть бы тебе надо...(с)
5
А
АнТоХа
27.01.2015 07:40
В СИбири
0
Л
лод
26.01.2015 12:36
 Самое  хорошее- последний абзац: Все у нас заполнено до отказа. К посевной и к началу летнего сезона все хранилища опустеют. Цена поползет вверх компенсируя зимнее отставание.опять будет деффицит.Как бы г-н Школьник вновь не просчитался. 
2
&
&&&&&&
26.01.2015 12:39
Сразу видно стало, что у нас с народа в три шкуры драли за все. Как появились дешевые машины Российские и дешевые бензины России, то сразу же останавливаются авто производство и нефтеперерабатывающее заводы. Надо просто свой аппетит уменьшить у наших производителе и всегда делать реальные цены на свою продукцию. Патриотизмом народ сыт не будет.Что бы валюта не уходило за пределы Казахстана, хотя бы цены нужно держать на уровне своих соседей. Если экспортного производства нету, то при падении цены на нефть и металлы то всегда будет кризис у нас. Правильно выступают наши умные экономисты и политологи, что пора прекращать бороться с доллоризацией, а надо развивать то производство, чья продукция идет на экспорт и начинать зарабатывать валюту. Нужно зарабатывать объемом реализации, чем высокими ценами, как это делает Китай.
13
НК
не копенгаген
26.01.2015 12:42
вчера на штифте около комфорта 92ру по 120 предлагают,  где врут?
0
7
777
26.01.2015 12:43
Г-Н Школьник. Сыну позвоните на Орский НПЗ. Пусть Цены поднимет!!! Не выгодно когда дешевле. А дороже как всегда вам хорошо а не простым гражданам!!!!!
3
А
Алекс
26.01.2015 13:33
Он его недавно продал. То ли попросили, то ли что-то нашел выгоднее.
1
1
113
26.01.2015 13:10
дорогой бензин проблема,дешевый тоже проблема...зажрались вы господа монополисты
4
НП
Не понял а где же рынок
26.01.2015 14:05
Блин как о повышении цен так сразу рыночная цена рыночная цена, как снизились мировые цены сразу о поддержке производств, карманов великих людей заговорили. Давай те уже господа примим у себя либо мы живем в рынке либо в социализме!!!!!
4
1
119
26.01.2015 15:46
А разве у стран союза не одинаковые цены на товары и услуги должны быть???
-1
С
стелла
26.01.2015 19:34
Да это за счет падения  рубля. Погодите, подтянут наши валюты к более привычному соотношению, и все вернется на круги своя
1