24 Января 2015 16:59:00

Кладбище домашних животных

В 22 километрах от Усть-Каменогорска построен городской скотомогильник. Там же находится временных резерват для отловленных собак.
66 КОММЕНТАРИЕВ
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных
Кладбище домашних животных

Раньше в городе своего скотомогильника не было. Это сооружение необходимо для захоронения и сжигания трупов животных – диких собак и кошек, больного и инфицированного скота. К нему предъявляются повышенные требования: наличие специального оборудования, расположение не менее чем в 500 метрах от границы населенного пункта и на возвышении, чтобы подземные грунтовые воды не попали в бункер.

Городской скотомогильник находится в 22 километрах от Усть-Каменогорска, в Уланском районе рядом с селом Горняк. Он состоит из 7 бункеров объемом 90 кубометров, куда складывают останки собак и засыпают специальными препаратами для полного разложения костей. Уничтожаются они путем самовозгорания. Кроме того, есть 2 помещения для сжигания инфицированных животных.

- Скотомогильник оборудован при поддержке акима города и запущен в декабре 2014 года, - говорит начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Заманбек Серикбаев. На территории скотомогильника оборудован временный изолятор, где держат собак, у которых могут найтись хозяева. К сожалению, если никто не забирает животное, его тоже могут усыпить. Даже несмотря на то что за время пребывания в изоляторе собаки привыкают к сотрудникам, ластятся к ним, играют.

- Домашних собак заметно сразу. У них есть ошейник или цепь, они не боятся людей, подпускают к себе. Конечно, собак с такими приметами мы не забираем сразу. Только в случае, если они создают неудобства или опасность для жизни горожан. Диких, бесхозных собак узнаешь сразу: они лают на людей, могут напасть. Таких мы усыпляем и останки захороняем в бункерах, - говорит Заманбек Сейткешевич.

Скотомогильник находится на балансе ГКП «Усть-Каменогорская ветеринарная служба». Организация имеет спецтехнику и оборудование для усыпления и сбора бродячих животных, - уточнили в пресс-службе акима города.


Фотографии пресс-службы акима города.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
202
24.01.2015 17:26
какой ужас. нелюди
-28
5
555
24.01.2015 18:02
А как ты хотела? Скотомогильник - такая же необходимость, как например, завод по переработке мусора. Да, создает гнетущее впечатление, унылое страшное место. Ну а почему нелюди-то? Там как и работают люди, которые делают тяжелую и психологически трудную работу. Это тебе не пироженки в кулинарии лепить. Ассенизаторщик делает грязную работу, но не будь его - ты утонешь в дерьме. Зубной врач делает свою работу - копается в твоих гнилых зубах. Скотомогильщик - это не живодер, но кому-то надо сжигать трупы животных, уничтожать инфицированный скот и т.д. Надо уважать пусть и не благодарный, но все же труд.
166
2
202
25.01.2015 09:57
не надо этот цинизм на уровне каменного века приравнивать к работе стоматолога, к примеру. Стоматолог ковыряется в моих гнилых зубах ВО БЛАГО!!! А это неприкрытая жестокость и дикость. А что касается всех деятелей, на которых стаи в собственных фантазиях нападают - во-первых, собака первой не нападет, во-вторых, собака на подсознательном уровне чувствует если придурок перед ней. Еще пытаются корчить цивилизованную страну. Желаю организаторам этих бункеров провести там внутри пару часов
-26
2
202
25.01.2015 10:00
и еще, нормальный психически человек не будет выполнять подобную работу. Никогда и ни за что, это нелюди. Не надо тут писать про подобных уродов, что они вынуждены выполнять эту работу. Есть черта, переступив которую человек становится хуже животного, отродье и нелюдь
-25
7
7.62
25.01.2015 10:19
Из вашей логики работники мясокомбинатов поголовно садисты и убийцы, хирурги поголовно садисты, патологоанатомы любители издеваться над трупами.
30
К
камикадзе
24.01.2015 19:00
а что если эти бродячие больные собаки нападут на людей, покусают их, то придется обращаться за медицинской помощью, так зачем нужны такие собаки, создающие угрозу обществу.
0
;
;;;;;;
24.01.2015 20:49
А зачем нужны люди,из за которых собаки делаются опасными и бродячими?
53
А
а
24.01.2015 19:34
Дорогой ветеринар, дикие собаки никогда к человеку не подойдут, не облают они сами боятся двуногих, а вот которых взяли и не кормят, бросили на произвол судьбы, бегают ищут себе пропитание, где тут их вина
23
U
UFO
24.01.2015 20:04
Конечно не нападут! Еще как нападут. Дикие собаки сбиваются в стаи и вот тогда эта свора уже большая угроза. Зайдите на ютуб и посмотрите как собаки "не нападаю" на людей. 
-3
К
КШТ
24.01.2015 19:46
А...неть.... Дайте денег, помогите отловить, стерилизуют и кастрируют всех возможных бездомных  собак в городе, вот это будет большая помощь... некоторые которые хотят взять собаку, хотят взять стерилизованную... 
20
7
7.62
25.01.2015 10:16
Дайте денег- и этим всё сказано
3
Б
Бобер
24.01.2015 20:07
Нелюди это те кто собак выбрасывает на улицу, обрекая их на смерть.Особенно поражают дачники, которые заводят весной собаку, а осень отпускают, так как дома держать не хотят. Таких людей надо на исправительные работы на скотомогильники отправлять, когда поработают там недельку, может задумаются о своих деяниях!
95
О
Оскеменец
24.01.2015 17:29
Уважаемые редакторы сайта yk.kz!С 2010 года село Горняк Уланского района носит название Желдiөзек, убедительная просьба исправьте!!!
-27
1
1212
24.01.2015 17:32
Прости Господи.
5
О
Оскеменец
24.01.2015 17:34
Надеюсь тебя простит!
-26
П
печалька
24.01.2015 17:53
последнее фото напоминает концлагерь . дорога смерти... только вышек сторожевых с пулемётами не хватает. гнетущее впечатление...а про комментарий и говорить нечего. как страшно...
13
U
uncle-max
24.01.2015 18:18
В нашем городе есть Люди (именно так, с большой буквы), которые не боятся взять на себя ответственность за лечение, стерилизацию и устройство в добрые руки бездомных животных, их реквизиты есть на форуме. Их слоган-лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие. А в том, что вы видите, есть вина каждого из нас. Это результат нашего мещанского равнодушия.
29
Э
Электорат
24.01.2015 18:30
Нет такого слова "Оскеменец", значит и тебя тоже нет, юзер-лузер.   Приличный человек назвал бы себя Оскемен тұрғыны
-24
Т
Татиана
25.01.2015 10:47
Насколько я знаю,наш город никто не переименовывал,слава Богу. Откуда взялся Оскемен? Усть-Каменогорск,усть-каменогорец. 
25
7
738
25.01.2015 11:31
Өскемен қаласы- город Усть-каменогорск перевод если вы не знали
-26
У
Удивленный
25.01.2015 17:45
Если вы не знали, Имена собственные и наименования не переводятся. ( Иногда пишутся на других языках, как слышатся ( Париж -Пари, Москва- Москау), но ни как ни ваш вариант. " Вы" не пишу с большой буквы принципиально- не заслуживаете.
11
7
738
25.01.2015 18:41
Ну не "вам" (тоже с большой буквы не заслуживаете) решать. Перевод давно существует. УВЫ
-18
П
понимающий
24.01.2015 18:33
а рядом надо ещё висилицу для казнакрадов построить тогда и денег в старне больше будет и бездомных собачат будет на что содержать
39
1
123123
24.01.2015 18:35
Вообщето Усть-Каменогорец,еслив что!!
12
М
Маша
25.01.2015 12:26
Вообще-то нет слова еслив,есть слово если
0
П
Папа
24.01.2015 19:09
Жалкая попытка со стороны властей проявить гуманизм. Когда я в 90-х, 2000-х хотел сделать реальное кладбище домашних животных, где хозяева могли бы хоронить своих питомцев, а затем посещать места захоронения, то чинуши сказали - неееееет, что ты? У тебя же в планах еще и крематорий, ты что, ай-яй-яй, ты еще и деньги с населения брать будешь. ой бай, а как налоги платить, у нас нет таких законов... а тут. Скотоприемник, точно сказано.
13
О
Оскеменец
24.01.2015 19:53
Да все у нас что-то хотели, только на словах,дальше коммента в интернете дела не идет!!!!!!!!Сказочник!!
-16
П
Папа
25.01.2015 00:58
Не спорю, все мы сказочники, т.к. дальше чем здесь ничего не делаем. И ты, и я, и все вокруг, выше нас в комментариях, ниже, и даже те, кто не стал ничего писать в комментах, осознавая тщетность этого словесного трепыхания. О чем и речь... только кто-то даже и не пытался выйти из комментариев, наружу, в реальность, например ты, а кто-то уже обжегся, причем неоднократно, успокоился и теперь наблюдает, как реальность все дальше скатывается к фарсу, к бреду, к словесному о-на-низ-му... реальность стала "зазеркальем" Кэролла, причем те кто ее такой сделали, даже не в курсе ни про то что они сделали, ни про то, что мы об этом думаем, ни про то, что делать дальше им и нам. Мне продолжать, Mr. "Я один тут отвечаю за свои слова и один из вас всех умею высококачественно бить себя в грудь кулаком"???
11
Vladim
Vladim
11.08.2023 14:39
Образец самокритики!
0
1
119
24.01.2015 19:43
А я считаю такое место должно быть. Просмотрев фото и прочитав комментарии может кто-то подумает о своём питомце. Стоит ли беспечно относится к своему четвероногому другу (отпускать гулять без поводка, заводить, а потом за малейшую  провинность выгонять его на улицу). Хотя о чём я? Если люди своих детей бьют, продают, бросают, что им собаки и кошки. А по поводу места если там благоустроить территорию посадить деревья, траву, цветы, то и это место будет не таким грустным. 
10
ОЛ
Оля ля
24.01.2015 20:40
А животных там скорее всего заживо будут сжигать, я не думаю что они их будут усыплять, а потом сжигать. Это ведь дополнительные затраты
12
7
7.62
25.01.2015 10:38
А еще туда свезут, обольют напалмом предварительно завернув в мокрое сукно( чтобы дольше мучились)и сожгут тех кто выбрасывает животных на улицу(извиняюсь отпускает на волю), а также тех кто подкармливает бродячих животных тем самым способствуя увеличению их количества и продолжению их мучений
-2
ПС
просто соседка
24.01.2015 22:09
Хорошее дело. А то весной 2014 года хотели набрать мешок гравия в районе очистных, подошли к яме, а там свалены в кучу окостеневшие трупы кошек и собак в полиэтеленовых пакетах. Пакеты были порваны из них видны были тела породистых собак. Вот так и узнали как хоронят домашних животных. Рядом с городом, под открытым небом.
6
P
pitos
25.01.2015 08:37
Это просто есть мелкие ветклиники которые усыпляют а трупики не отдают на утилизацию, оставляя деньги себе. Либо подбросят животного к таким, они его за свой счет усыпят и выбросят труп на помойку. Кто будет со своего кармана платить за когото. Так что люди вы не думайте что если принесли животного в клинику, оставили его там навсегда и с ним все будет хорошо. Неет! Он там тоже никому не нужен. Очень редко животные находят новых хозяев.
1
И
и
25.01.2015 10:54
Какая поблизости вет.клиника - их работа, а хозяевам говорят у нас братская могила с захоронениями.Бывает полуживых кидают.
1
ПО
по отношению к животным можно определить в каком обществе мы живем, страшно становится
24.01.2015 23:20
8
П
Патриот
25.01.2015 00:24
Боже, куда мы катимся? Что мы делаем? Прости нас пожалуйста, Боже...
12
М
Мирный
25.01.2015 03:08
Недавно умерла кошка, жила в семье около 10 лет... Было грустно. когда вспоминал, как она едва помещалась на ладони, впервые свои дни жизни... Недоглядели... Как ни прискорбно, животные бывает вызывают, больше доверия, симпатий и сочувствия, понимания, чем люди, особенно в сфере последних событий. Но данная мера это правда необходимость, и виноватые не среди работяг и животных...
2
Ю
Юла
25.01.2015 03:17
Зечем фото? Зрелищ народу не хватает что ли? Поставили в известность, но можно было бы и без подробностей, собаку жалко.
7
Х
хулиган
25.01.2015 03:20
Речь идет о скотомогильнике,на сколько мне известно там доложны хоронить или кримирывать уже мертвых животных...но,вы говорите о изоляторе,что после истичения определеного времени собак усыпляю!у вас или у акимата есть право лишать животных жизни?и кто вам его дал?совсем не давно была статья,что житель Усть-каменогорска повесил свою собаку во дворе-ему выписали штрав,и в статье грозили арестом..!в чем же разница между простым человеком и вами?что он повесил а вы усыпили?смысл у этих двух действий один, и он влечет смерть!кто то скажет живадер,вешал!нам  не известно через что легко умереть...так ВОТ!я думаю что вместо изолятора должен быть питомник!мы гонимся за европай по всем законам?в европе существуют авто школы для собак, где собаки переключают скоростя и у них это получается и они управляют т.с.,ах да это ведь затраты...ну а почему европа может а мы нет? или законы касаются только водителей т.с?в европе бы вас привлекли к уголовной ответственности за плохое обращение с животными,а вы речь ведете про порошковый криматорий!где вы же убиваете,и вы же кримируете.Болшинство наших законов склонны- еще раз повторюсь:к водителям!одно, и по таму же!штрафы,штрафы,мне кажется вы психически не здоровые люди.где новости о помощи,что вы кому то помагли?не ту!все новости только о плохом...штрафы!и не раскрытые убийства,а теперь еще и  порошковый криматорий для живых животных...еще и при потдержки акимата,это преступление.Я за строительство питомников для бездомных животных.
Комментарий пользователя: хулиган
17
7
7.62
25.01.2015 09:42
Строй питомники, кто мешает? Дикое животное должно жить в лесу, домашнее дома. За домашнее животное несёт ответственность хозяин, за бездомное ни кто не несёт ответственности, значит оно должно быть уничтожено как потенциально опасное, кто против пусть оплачивает лечение укушенных из своего кармана.
-3
Е
Ева
26.01.2015 09:51
Больной что ли? Дикие животные и так в лесу живут, а кошки и собаки, хомячки, бараны, коровы, кролики, свиньи, гуси, куры ...этот список можно еще продолжить...приносят человеку разную пользу, НО каждого из них человек приручил и несет за них ответственность! Собаки призваны охранять жилище, кошки - ловить грызунов, охранять хлев, пшено...а коровы дают молоко, мясо, лошади пашут поля и помогают пасти скот, кролики дают шкуры и мясо...Могу провести специальные занятия для Вас, дабы разъяснить какие животные являются домашними, а какие дикими.
1
4
404
25.01.2015 04:45
Самовозгорания?))))) 
0
А
Азраил
25.01.2015 06:10
Хватит ныть про собачек, вы за ними говно убирайте сначала, по весне ходить невозможно
-13
1
111
25.01.2015 08:07
За собой убири харчки сначала! 
36
F
f
25.01.2015 08:26
Сервис!
-2
/
////////.
25.01.2015 10:30
Ооооо!!! "Собачьи адвокаты" уже здесь. Достали, товарищи благородные!
-11
H
hanga
25.01.2015 12:12
Не понимаю поднятого в коментах ажиотажа,такие могильники были всегда и они-БЛАГО!А вы бы хотели,чтоб скотоводы-кочевники как раньше павший скот где придётся закапывали,а вы потом на их ящурных останках грибы за лесополосой собирали и удивлялись,что потравились неядовитыми грибами....И собачек где придётся зарывали,в газетах периодически статьи анонсируются:случайные люди наткнулись в лесу на скелеты животных в огромном количестве...И держили беспризорных собачек в худших условиях,чем ЭТИ!Так что скотомогильник-это зер гуд,только близко слишком,они же всё время тлеют и воняют,эти могильники....А дорогу к нему чистят лучше,чем в центре города!
5
T
Tata
25.01.2015 16:28
нужно наказывать сначала людей которые выбрасывают на улицу животных а на эти деньги строить питомники и содержать их . А то все тут смотрю жалостливые хоть один принес денег или корм в питомник . зато орать все мастера ,и хаить акемат .Посмотрите сколько собак бездомных бегает по городу и кошек голодные и больные хоть один из вас взял домой. нет ! так вот сидели бы и не п...... хотябы такое акимат построил и содержит.
8
L
Log
26.01.2015 09:48
Я взял домой бездомного пса. Живёт, радует меня. Но помочь всем я не могу т.к нет приюта у нас. Так бы я перечислял бы посильную помощь и мог бы помочь многим. Вместо этого власти решили усыплять всех подряд. Ещё и деньги выделяют на это вместо постройки питомника. Я уверен что многие помогали питомнику из собственных средств, главное построить.
7
М
мимо
29.01.2015 10:38
А знаете,мы не ноем.....Просто берём и делаем,,,,У меня 3 кошечки-все подобраны с помоек,все были на грани смерти,больные-выходили всей семьей и теперь они самые прекрасные и любимые котейки для нас!!!!И нас,таких вот сердобольных,много.....Оглянитесь вокруг и Вы увидите сколько неравнодушных людей рядом!!!!!
0
Р
Рико
25.01.2015 19:37
Я вот больше удивляюсь людям, которые там работают. Такая работа должна очень давить психически, да еще и пейзажи вокруг в уныние вгоняют.
-1
Н
Никитос
25.01.2015 20:40
На Шарикова не давило: "Мы их душили, душили, душили..."
0
1
135
25.01.2015 21:18
Объявление на одноклассниках, группа "ОО Защити жизнь г. Усть-Каменогорск" :    Просим оказать посильную помощь на покупку корма. Животных нечем кормить!Я смотрю здесь в обсуждениях много жалеющих животных, помогите им не словом, а делом!
11
А
а
26.01.2015 11:51
А до животного хоть дойдёт? Веры нет.
-2
1
135
26.01.2015 19:09
Купите 2 пачки сухого корма для кошек и 2пачки для собак, и принесите в приют для животных. Всё! Вы думаете это не дойдет до животных? Работники сами съедят что ли?
2
П
помогаю
26.01.2015 22:43
А ты приди и посмотри! Сколько тратят сами девочки на них и сколько люди добрые приносят. На акциях они могут собрать 20000-30000 тг. А аренда приюта стоит 115000,  еще лечение,  стерилизация и корма!!! Думаете с неба они падают? Из своего кармана достают! Потому что не могут не помочь! Оля из щенячьего приюта из своего кармана по 18000 в день тратила что бы спасти умирающих щенков от энтерита! Они не прячутся и не скрывают ничего, волонтеров мало, боишься денег дать- приди поиграй с ними и вольеры убери! А если ты просто прокладка между стулом и монитором то оставь тупые выводы при себе. Ты ничего об этом не знаешь!
3
К
карабасбарабас
25.01.2015 23:14
135, да большая часть только так, на словах жалеет, а как деньги сдать или еще как помочь, так не слышно никого 
7
Л
Лана
26.01.2015 11:00
Фильм про "Белого Бима" вспомнила(((( каждый раз плакала при просмотре...больше не смотрю...а это жизнь...у меня каждый день в ограду котята приходят бездомные...я их кормлю они милые и чистые...не убивать же...бог дал им жизнь и не вправе ни кто у них её забирать....
4
К
Кулебяка
26.01.2015 12:05
Посмотреть бы и послушать защитников животных, если бы их ребенка покусала одна из бродячих собак! как бы запели тогда!? Уверена что первые бы предложили увезти эту собачку на скотомогильник! 
-7
З
зоозащитник
26.01.2015 22:55
А с чего это собака сама нападет на ребенка? Бродячие и близко к людям не подходят. Укусят в том случае если он ее сам ударит или еще как то причинит ей боль или ее щенкам. Или вы скажете что дети не такие? Сколько сейчас таких малолетних моральных уродов которые фотают себя в тот момент когда отрезают голову щенку или вот девчушка лет 12 вспарывала такому же месячному щенку живот и фоталась возле трупа. А стаи собак собираются во время течки. Стерилизуйте и не будет страшно ходить мимо кучи собак. 68 случаев полученных травм от собак в тране за год. И там не говорится - домашний пес укусил или уличный. А сколько родителей убили за год своих детей или чужих задавили на догоре?
1
К
Кулебяка
27.01.2015 10:27
Вы так рассуждаете пока вас не коснулось горе...И не обя3ательно человеку первому бить собаку! Вы не 3наете что у собаки на уме. Посмотрите в интернете новости или видео где домашние питомцы гры3ут детей, годовалых, которые не  могут обидеть..питомцы которые всегда сыты,  чисты, обласканы! Так что говорить о бродячих....
-1
З
зайка
28.01.2015 21:58
Что-то не одного подобного видео не нашла))
0
З
зайка
28.01.2015 22:06
ну хоть бы как-то информировали народ о собаках которые находятся в изоляторе,может быть люди каких-нибудь забирали бы себе навсегда!
0
1
12,53
26.01.2015 13:00
мы в ответе за тех кого приучили!!! по поводу нападения бездомных , сбившихся в стаю животных - люди сами виноваты!!! вы посмотрите, что делают дети, идущие со школы-пинают, закидывают камнями этих животных,а что им остается делать??? - правильно кусать!!!  есть Люди, а есть только жалкое подобие людишек!!! им в детстве не заложили любовь к окружающей среде, к животным!!! 
7
К
Кулебяка
26.01.2015 18:44
Думаю что собака не будет ра3бираться (особенно если они в стае), любите ли вы животных иль нет )))  
-4