22 Декабря 2014 17:16:00

Дом для чемпионов

Бердыбек Сапарбаев открыл в Усть-Каменогорске школу-интернат для одаренных в спорте детей.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Дом для чемпионов
Дом для чемпионов
Дом для чемпионов
Дом для чемпионов
Дом для чемпионов
Дом для чемпионов
Дом для чемпионов
Дом для чемпионов
Дом для чемпионов
Дом для чемпионов

В ней будут учиться 320 школьников 7-11 классов, подающих спортивные надежды, 200 из них будут там же и жить.

В торжественном открытии приняли участие заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев, министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, аким ВКО Даниал Ахметов, олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова.

- Политика нашего президента направлена на улучшение благосостояния граждан, уделяется большое внимание здоровью населения и занятиям спортом. Школа-интернат возводилась с той целью, чтобы у молодежи из глубинки была возможность заниматься у лучших тренеров области молодежи, которая проживает в отдаленных районах. Чтобы таких чемпионов как Ольга Рыпакова на востоке было еще больше, - сказал на открытии Бердыбек Сапарбаев и поблагодарил спонсоров, а также ветеранов спорта, которые пришли на мероприятие.

Им же и доверили торжественно перезать красную ленту на входе в здание, расположенное по проспекту Сатпаева, за легкоатлетическим манежем.

В школе-интернате имеются классы для изучения общеобразовательных предметов, тренажерные и спортивные залы, помещения для хранения спортивного инвентаря, кабинеты для инструкторов и тренеров, столовая, душевые, раздевалки.

Стоимость проекта составляет более 1,5 млрд. тенге, две трети из них направлены на строительно-монтажные работы, оставшаяся часть – на приобретение оборудования и прочие расходы.

Спонсором стала Группа KAZ Minerals (в прошлом Казахмыс), которая выделила на строительство спортивного объекта 800 млн. тенге.

Отметим, что школа-интернат является составляющей спортивного кластера областного центра, в который также входят «Дворец единоборств» международного уровня, легкоатлетический манеж им. О. Рыпаковой, не имеющий аналогов в Центральной Азии, и крытый бассейн олимпийского типа.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии