22 Декабря 2014 12:33:00

В ВКО лучше

22 семьи из трудоизбыточных областей страны получили жилье и работу в ВКО.
0 КОММЕНТАРИЕВ

22 семьи из Кызылординской, Алматинской и Мангыстауской областей переехали в город Риддер Восточно-Казахстанской области по пилотной программе переселения. Переселенцы были максимально трудоустроены.

В городе Риддере ВКО в целях реализации государственной программы «Дорожная карта занятости 2020» проводится форум «Восточный Казахстан-благоприятный регион для проживания и демографического развития семьи» с участием заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бердыбека Сапарбаева, Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Тамары Дуйсеновой и акима ВКО Даниала Ахметова.

Город Риддер стал пилотным населенным пунктом, куда охотно перебрались рабочие кадры из трудоизбыточных регионов республики.

- В этом городе и природа прекрасная, и есть все условия для обустройства комфортной жизни наших граждан. Восточно-Казахстанская область является первой из областей, которая участвует в программе переселения, со следующего года переселение начнется в Северо-Казахстанскую, Костанайскую и Павлодарскую области. Сейчас наша главная задача в рамках реализации Послания Главы государства – обеспечить работой тех людей, которые в ней нуждаются и обеспечить город квалифицированными кадрами. В Риддере сейчас 700 рабочих мест пустует, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

В город Риддер в рамках третьего направления ГП «Дорожная карта занятости 2020» переехало 22 семей, большинство из которых трудоустроены в сферах образования, здравоохранения, частные предприятия и т.д.

В текущем году в городе Риддере заканчивается строительство двух многоквартирных жилых домов по программе «Дорожная карта занятости 2020». В рамках мероприятия заместитель Премьер-Министра РК и аким ВКО вручили ключи счастливым обладателям новых квартир.

Кроме того, в рамках визита Б. Сапарбаев посетил Риддерский аграрно-технический колледж и встретился со студентами вузов и колледжей из трудоизбыточных регионов страны, обучающихся по специальному гранту Министерства образования и науки РК.

Также в рамках Форума запланирована встреча с общественностью города и подписание трудовых договоров между работодателями и участниками переселения в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020», сообщают в Информационном центре ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.