20 Декабря 2014 16:26:00

Обвиняются коровы

В ВКО фермер пытается взыскать с сельчан ущерб, который ему нанесли их коровы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Уланском суде Восточного Казахстана стартовал необычный судебный процесс. На скамье подсудимых владельцы семи коров. Согласно заявлению фермера Намиха Гасанова, рогатые пустили его по миру. Они съели за несколько дней более 270 тонн овощей на сумму 16 миллионов тенге. Теперь сельский бизнесмен намерен взыскать потери с хозяев коров.

К судебному процессу он подготовился основательно, представил фото и видео пиршества бурёнок. Да и сумму 16 миллионов он считает вполне обоснованной. Фермер посчитал затраты на выращивание рассады, высадку, полив и ожидаемую прибыль от продажи урожая. Ну, а раз овощи съели коровы, которые паслись сами по себе, то каждый хозяин должен возместить ему более двух миллионов тенге.

Хозяева коров уверены, - фермер пытается на них заработать. Готовы суду даже предоставить расчеты. Они высчитали, что одна корова съедает за долгую зиму около 5 тонн сена, а съесть за несколько дней, пусть и на семерых почти 300 тонн овощей буренки не могли физически. Сегодня на первом заседании судья начал выслушивать каждую из сторон и местного акима. Фермер настаивает на компенсации за съеденный урожай, жители пытаются убедить судью, что овощей на поле вообще не было. Судебное заседание обещает затянуться. Свидетелей и фактов по этому курьезному делу предостаточно, не исключен и следственный эксперимент.

Источник: телеканал "Астана"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии