20 Декабря 2014 12:37:00

Стабильность и предсказуемость

В Казахстане с 1 апреля 2015 года будут внедряться новые методики тарифообразования.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Стабильность и предсказуемость

Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов, передает корреспондент BNews.kz.

«Переход начнется уже с 1 апреля 2015 года с учетом готовности субъектов естественных монополий предоставить инвестиционные программы, соответствующие требованиям программы. Кроме того, программой предусмотрена либерализация законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках, а также, внедрение новых стимулирующих методов тарифообразования совместно с ЕБРР», - рассказал М.Кусаинов.

По словам Кусаинова, в настоящее время, совместно с ЕБРР проводится работа по методологической поддержке проводимых реформ. Первый этап будет закончен в январе 2015 года, второй этап – в течение 2015 года. Результатом будет совместная дорожная карта, изменения в методики, законы и подзаконные акты.

«В целом реализация данной программы позволит обеспечить стабильность и предсказуемость тарифов, привлечение дополнительных частных инвестиций в сферы ЖКХ. Также существенное снижение административной нагрузки государственного регулирования как на субъект, так и на сам регулирующий орган. И равномерное распределение нагрузки на потребителя, снижение уровня износа и потерь в сферах естественных монополий», - рассказал М.Кусаинов.


Надежда ЛЫКОВА

Источник: ИА "BNews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии