24 Ноября 2014 12:34:00

Застраховали на 17 миллиардов

Страхование жизни назвали лидером в сфере добровольного личного страхования.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По данным Комитета по контролю и финансовому надзору организаций Национального банка РК казахстанцы застраховали свои жизни на 17 млрд 841 млн тенге в 2014 году, передает BNews.kz.

В сфере добровольного личного страхования лидерами по поступлениям премий стало страхование жизни, по которому было собрано 17 841,0 млн тенге или 9,9% от общего объема премий, и страхование на случай болезни 17 710,8 млн тенге или 9,8%.

Продолжается тенденция уменьшения сбора премий по аннуитетному страхованию, связанная с проведением пенсионной реформы и приостановлением заключения договоров.

Среди обязательных видов страхования специалисты «СК «Kompetenz» выделяют страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, по которому было собрано порядка 25 млрд 304 млн тенге, страхование работников от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей 17 млрд 462 млн тенге.

«Общий объем страховых выплат, произведенных за три квартала 2014, составил 43 млрд 860 млн 700 тыс тенге, что на 16,8% больше, чем было выплачено на аналогичную дату прошлого года. Из общей суммы страховых выплат наибольшую долю занимают страховые выплаты по обязательному страхованию 42,4%, по добровольному личному страхованию – 42,5% и по добровольному имущественному страхованию 15,1%.», - сообщил председатель правления АО «СК «Kompetenz» Талгат Усенов.

На долю пяти крупнейших страховых компаний приходится 39,3% совокупных страховых премий и 32,9% страховых выплат. Доля пятерки крупнейших страховых компаний РК в совокупных активах страхового рынка составляет 49,1%.

«Крупнейшие страховщики РК являются дочерними организациями банков или аффилированными организациями финансово-промышленных групп. Небольшим страховым компаниям конкурировать с крупными игроками становится все труднее, поэтому с 2009 года мы наблюдаем тенденцию консолидации СК. Уже сейчас очевидны несколько потенциальных сделок по слиянию и поглощению, кроме того мы не исключаем возможности добровольной сдачи лицензий с передачей портфелей. Уже сегодня мы видим, что совокупный объем собранных премий за 2014 год, вряд ли достигнет показателей предыдущего года и рынок, скорее всего, покажет падение на 8-10%. Однако здесь надо отметить, что если рассмотреть данные отрасли «общее страхование», - добавил Усенов.

Если рассматривать региональный аспект, то лидирующие позиции по сбору страховых премий занимают города - Алматы - 46,65% и Астана - 8,62% , а также Атырауская область - 8,32%.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии