24 Ноября 2014 12:32:00

Новый максимум

Государственный долг РК по рыночным ценам гособлигаций достиг нового максимума.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Государственный долг РК по рыночным ценам государственных облигаций достиг нового максимума, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Согласно данным биржи, государственный долг РК по рыночным ценам на 21 ноября составил 25,01 миллиарда долларов. Напомним, что только 30 октября суммарная рыночная стоимость размещенных государственных облигаций, торгующихся в официальном списке KASE, составляла около 24,3 миллиарда долларов.

При этом отметим, что госдолг Казахстана по государственным ценным бумагам (ГЦБ) пока держится на одном уровне - в пределах 26 миллиардов долларов. Напомним, в конце октября сумма госдолга Казахстана, выпущенного в виде ГЦБ, установила новый максимум и за один день выросла на 2,5 миллиарда долларов из-за выпущенных еврооблигаций.

Директор департамента аналитики компании "Асыл Инвест" Айвар Байкенов полагает, что государственный долг РК по рыночным ценам резко вырос из-за переоценки госдолга. "По всей видимости, произошла какая-то переоценка. По итогам этой переоценки сумма в долларовом эквиваленте резко выросла", - сказал аналитик. Байкенов также предположил, что резкий скачок госдолга мог произойти и из-за изменения самой методики определения рыночных цен на бирже. "Может туда были внесены какие-то изменения, поэтому какая-то корректировка была осуществлена", - добавил собеседник.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии