24 Ноября 2014 10:19:00

Лекарства без перебоя

Не нужно набирать бесплатные препараты на всю зиму вперёд, - уверяют в областном управлении здравоохранения.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Те, кто получает медикаменты безвозмездно, привыкли в конце года запасаться на 2-3 месяца вперёд, потому что, как правило, в январе и феврале их не найти. Аптеки объясняют это тем что договора на поставку в начале года ещё не заключены. Однако в этом году так сделать не удастся: по распоряжению облздрава бесплатные лекарства выдают только на ноябрь и декабрь.

– В декабре будем выдавать на январь, - рассказал замначальника управления Сергей Попов. – Не нужно волноваться, запас необходимых медикаментов, в том числе инсулина для диабетиков, есть. Они будут выдаваться без перебоя.

Он уточнил, что если раньше больным с определенными диагнозами, такими как сахарный диабет, можно было купить лекарства за полцены, то с начала этого года по приказу Минздрава их выдают бесплатно, но не все, а только так называемые базовые, без которых человеку не выжить. Но также есть дополнительные препараты, которые теперь больной должен приобретать сам, государство лишь берется обеспечить их наличие в аптеках.

- Так что бесплатные лекарства не закончились, как паникуют некоторые, - пояснил Сергей Александрович. – Изменилась лишь форма предоставления. Как правило, этот приказ меняют ежегодно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии