31 Октября 2014 17:00:00

Чуть помедленнее, цены

В городском акимате рассказали, как сдерживают рост цен в Усть-Каменогорске.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Нужно сразу оговориться, что речь пойдёт далеко не обо всех продуктовых товарах, а лишь о тех, которые входят в перечень социально значимых. Их всего 36 – это основные крупы, масло, хлеб, макароны, молоко, яйца, овощи, мясо и т.д.

Работа по удержанию цены на них идет в нескольких направлениях: во-первых, стимулируется их производство в нашем регионе и завоз из других областей и из-за рубежа, во-вторых, заключаются меморандумы с производителями и открываются социальные отделы, в-третьих, расценки мониторят как чиновники, так и общественники.

Что касается производства – оно развивается. Крестьянским хозяйствам города выплачиваются субсидии за проданный товар и на удешевление кормов. Только в этом году такие выплаты составили 56 млн. тенге.

В перерабатывающей промышленности тоже наблюдается рост: объемы повысились в молочной, мучной и хлебной промышленности. Меморандумы заключаются как с магазинами, чтобы их наценка была не больше 10% от закупа, так и с поставщиками овощей из Китая и южных регионов нашей страны, и с акиматами районов области, и с товаропроизводителями. На 1 октября только с торговыми точками города было заключено 267 меморандумов.

В 21 социальном отделе продают молоко по 155 тенге, тогда как его оптовая цена составляет 160-165 тенге, в 580 магазинах хлеб первого сорта держит фиксированную цену по договоренности с 16-ю хлебопекарнями – не выше 53 тенге. А малообеспеченным семьям по списку от КМС отпускают хлеб по 45-50 тенге.

Продолжаются ярмарки выходного дня – их было уже 42, и будут проходить ещё.

– Мы цены сдерживаем, но важно понимать, что их повышение связано и с оптовым подорожанием, и с сезонностью (овощи, фрукты, мясо), - отметил Арман Искаков, заместитель акима города. – К тому же, цену товара определяет рынок. Если спрос есть – цена повышается, и наоборот.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии