31 Октября 2014 13:36:00

В аулы придет Интернет

В селах Казахстана начнут проводить качественный интернет уже со следующего года.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В стране начнут реализовывать новый проект по проведению оптоволокна в аулы. Об этом на заседании с участием депутатов Сената парламента РК по вопросу «Развития электронного правительства» и Центров обслуживания населения сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Аскар Жумагалиев, передает корреспондент BNews.kz.

По словам Жумагалиева, села страны имеют устаревшую технологию подключения к всемирной паутине.

«В селах мы имеем не только устаревшие технологии, я бы даже сказал, что 888 сел по стране, где численность населения насчитывается от 50 до 250 человек, имеют устаревшую технологию. А во всех остальных населенных пунктах предоставляются услуги посредством 2G со скоростью 256 кбт/сек», - сказал Жумагалиев.

Между тем вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана отметил, что для улучшения текущей ситуации - подключения к интернету - со следующего года планируется запустить абсолютно новый проект, который позволит провести более качественный интернет.

«У нас есть очень интересный проект, который мы предполагаем реализовать, это проведение оптоволокна до аулов. Мы собираемся его начать в следующем году. Аналогичные проекты на сегодня начинают реализовываться в других странах. Мы опять же идем в тренде. Мы полагаем, что за 3 года охватим более 1 тыс сел, и предоставим более качественный интернет для граждан»,- пояснил он.


Саяжан КАУКЕНОВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии