30 Октября 2014 22:00:00

Как жить в зоне

Переселение жителей из санитарно-защитных зон Казцинка и ТМК – вопрос, зашедший в тупик.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По закону, на территориях около вредных производств запрещено размещение жилого сектора. Кроме того, во время визита сюда в 2008 году президент страны поручил переселить людей из-под труб, но за 6 лет дело мало сдвинулось с мертвой точки.

Известно лишь то, что в санитарно-защитные зоны двух предприятий входят 1470 домов, из которых 1100 – частные. Этим летом при акимате города была создана рабочая группа по этому вопросу.

До сих пор не составлены даже проектно-сметные документы для такого переселения, но и по предварительным подсчетам ясно, что программа потребует серьезных финансовых затрат, порядка нескольких миллиардов – ведь для всех этих людей нужно будет построить дома, провести коммуникации. В бюджете пока таких денег нет.

Городская власть не раз предлагала руководителям Казцинка и ТМК взять эти затраты на себя, но те открещиваются: мол, мы стали собственниками предприятий в 90-х, а застройки существуют с 50-х годов прошлого века, и мы за них отвечать не можем.

Альтернативный вариант – сделать эту зону не санитарно-защитной, а для этого перенести предприятия на безопасное расстояние от неё. Тоже нереально.

Ещё один способ решения вопроса – признать территорию зоной чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия, проведя массу исследований воздуха, воды, почвы и состояния людей. Но если это произойдёт, то все предприятия в округе придётся закрыть, фактически оставив город без средств к существованию.

И есть четвёртый вариант – продолжать не выполнять поручение или вообще закрыть его.

Какой бы путь ни выбрали власти, ясно одно – заниматься этим вопросом нужно долго, тщательно, целенаправленно, а главное – помня, что речь идёт о качестве жизни людей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии