30 Октября 2014 20:01:00

Экология вне закона

Система мониторинга атмосферы РАИСПЭМ в Усть-Каменогорске – под угрозой ликвидации.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Надзорные органы склоняются к тому, что экологическим мониторингом должен заниматься только Казгидрометцентр как монополист, - сообщил Медет Нургалиев, замначальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО.

– Мы будем отстаивать систему, в которую вложено порядка 150 миллионов тенге, - ответил на это Геннадий Корешков, директор Центра экологической безопасности, в ведении которого находится Региональная автоматизированная информационная система промышленно-экологического мониторинга (РАИСПЭМ). Она работает в городе уже 3 года, а с недавнего времени её данные выкладываются и в интернете. В этом и заключалась одна из главных целей установки системы – чтобы любой человек, находящийся в Усть-Каменогорске, мог видеть в режиме реального времени, чем конкретно он дышит в каждом районе города.

Геннадий Корешков сообщил, что со своей стороны они делают всё, чтобы система продолжала работать – подали заявку на финансирование в областной маслихат, обратились к депутатам Сената и в правительство. Чтобы признать подобный региональный мониторинг законным, его нужно внести в Экологический кодекс.

Если же у экологов не получится отстоять своё детище – устькаменогорцам вновь придётся вспоминать навыки и определять наличие вредных веществ по старинке – привкусу во рту, кашлю, насморку и тошноте, количеству заболевших детей и просто на глаз вычисляя, насколько хорошо видны городские трубы в воздухе, который их окружает.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии