30 Октября 2014 15:35:00

Никакой культуры

Сериалы и поп-музыка вытесняют в Казахстане высокую культуру.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Чрезмерное увлечение казахстанцев сериалами и зарубежной поп-музыкой стало одной из тем обсуждения в Мажилисе Парламента РК. По словам экспертов, сериалы и поп-музыка сегодня вытесняют в Казахстане отдельные направления высокой культуры: литературу, театр, изобразительное искусство. Об этом в Мажилисе Парламента РК сообщила директор Института Евразийской интеграции Жанаргуль Кусмангалиева.

По ее словам, таковы данные социологического опроса, в котором приняли участие более 1 200 казахстанцев старше 18 лет.

"Сегодня в Казахстане можно наблюдать процесс, характерный для мировой культуры в целом, когда происходит вытеснение отдельных направлений высокой культуры - литературы, театра, изобразительного искусства - современной массовой культурой, поп-музыкой, кинематографией и сериалами. Однако в меньшинстве остаются те, кто считает, что сегодня казахстанская культура подвержена влиянию глобализации. Так, мнения о том, что казахстанская культура постепенно поглощается мировой культурой, и в ней начинают доминировать западные стандарты и ценности, сегодня придерживаются лишь около 17% респондентов", - привела данные Ж.Кусмангалиева.

При этом она уточнила, что сегодня самым популярным в культурно-досуговой сфере казахстанцев по-прежнему, помимо сериалов, является музыкальное направление. "Анализируя актуальные культурные предпочтения казахстанцев, можно отметить, что самым популярным в культурно-досуговой сфере является музыкальное направление. Около 85% опрошенных отмечают, что с той или иной периодичностью слушают казахстанских исполнителей, и лишь 15% не интересуются этим. Довольно популярными у казахстанцев оказались и фильмы отечественного производства. С той или иной частотой их смотрят 83% респондентов. И лишь 16% респондентов никогда не смотрели казахстанских фильмов", - озвучила данные эксперт.

Наряду с этим, по ее словам, у зрителей пользуются большим интересом и казахстанские сериалы.

"Менее популярными среди различных направлений культуры и искусства являются казахстанская литература, музеи, библиотеки, театральные постановки, живопись и фотоискусство. К примеру, большая половина отмечают, что никогда не читали книг казахстанских авторов. 58% вообще не посещают музеи. 69% никогда не были на театральных постановках казахстанских авторов", - добавила исследователь.


Мурат Жакеев

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии