30 Октября 2014 14:42:00

Налетай, подешевело

По области рост цен на продукты с начала года составил 104,9%. В городском акимате уточнили, что есть продукты подорожавшие, а есть и наоборот.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По подсчётам экономистов, индекс инфляции с января по сентябрь сложился на уровне 105,7%.

Продукты в основном подорожали на 10-20%, и больше всех – сахар, на 25% по сравнению с прошлым годом.

– Если социальный хлеб не подорожал и продается по 45-53 тенге, то все другие категории хлеба заметно повысились в цене, - рассказал Арман Искаков, замакима Усть-Каменогорска.

Цены сравнивают не только с прошлым годом, но и с прошлым месяцем. Выяснилось, что в сентябре по сравнению с августом из 46 видов продуктов 27 по ценам остались без изменений, в том числе манка, овсянка, соль и сахар-песок. По 7 наименованиям цены снизились: яблоки – на 3,6%, капуста – 1,5%, лук – 12,2%, свекла – 14,4%, морковь- 22,8%, картофель – 24,6%, яйцо – на 4,9%. По 12 наименованиям цены выросли – это, к примеру, мука, гречка, пшено, куры, молок и кефир. Все перечисленные продукты входят в перечень социально значимых товаров.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии