24 Октября 2014 17:00:00

Зарплата растёт

В сентябре 2014 года среднемесячная заработная плата в РК составила 118,7 тыс. тенге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В сентябре 2014 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 118 730 тенге, сообщает сегодня Комитет по статистике министерства национальной экономики РК

Индекс номинальной заработной платы к сентябрю 2013 года составил 112,1%, реальной – 104,4%.

В отраслевой структуре самая высокая заработная плата отмечена в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 254,6 тыс. тенге (в 2,1 раза превышает среднереспубликанский уровень), в профессиональной, научной и технической деятельности – 214,7 тыс. тенге (в 1,8 раза) и в финансовой и страховой деятельности – 193,2 тыс. тенге (в 1,6 раза).

Самая низкая заработная плата у работников образования – 72,2 тыс. тенге, что на 39,2% меньше показателя в среднем по стране.

В региональном разрезе наиболее высокая заработная плата отмечена в Мангистауской области – 232,2 тыс. тенге, что почти в 1,9 раза превышает среднереспубликанский показатель. В Жамбылской области ее величина составила 81,1 тыс. тенге, что на 31,7% ниже среднего уровня по стране.

Примечание. В соответствии с международными стандартами среднемесячная номинальная заработная плата одного работника формируется с учетом доплат, надбавок, премий, а также налогов и других удержаний (подоходный налог, обязательные пенсионные взносы).

Источник: kursiv.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии