23 Октября 2014 16:35:00

Не всё регистрировали

Правоохранительные органы Казахстана не зафиксировали более 42 тысяч очевидных правонарушений в первом полугодии 2014 года.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщает Генеральная прокуратура Казахстана по итогам проверки.

«По итогам проверки прокурорами выявлено свыше 42 тысяч фактов очевидных административных правонарушений, которые в установленном порядке не были зафиксированы, меры административного воздействия к виновным лицам не приняты», - говорится в сообщении.

Проверкой установлено, что участие населения в деле охраны общественного порядка активизировалось, однако практика рассмотрения органами внутренних дел обращений граждан не позволяет на должном уровне проводить политику нулевой терпимости.

«Динамика регистрации мелких правонарушений по итогам первого полугодия текущего года сократилась в 2,5 раза по сравнению с прошлогодним показателем (с 1,2 миллиона до 531 тысячи)», - отмечает ведомство.

Так, при очевидных и неоспоримых признаках состава административного правонарушения по фактам распития алкогольных напитков или появления в общественном месте в пьяном виде граждане доставлялись в органы внутренних дел, а в некоторых случаях помещались в Центр временной адаптации и детоксикации без составления протокола об административном правонарушении.

Ведомство отмечает, что не принимались надлежащие меры ответственности и к лицам, находившимся в состоянии алкогольного опьянения за рулем.

«По результатам проверки в министерство внутренних дел внесено представление об устранении нарушений законности», - заключила Генпрокуратура.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии