20 Октября 2014 16:52:00

Программа с недочетами

Ускенбаев назвал ключевые недочеты программы модернизации ЖКХ.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами
Программа с недочетами

Вице-министр национальной экономики Казахстана Каирбек Ускенбаев, выступая в Мажилисе парламента Казахстана на расширенном заседание Совета по региональной политике и работе с маслихатами при Фракции « Нур Отан» на тему: «О модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Казахстане», назвал ключевые недочеты программы модернизации ЖКХ, передает корреспондент BNews.kz.

«Несмотря на положительную динамику роста количества заявок от населения для участия в программе, имеются ряд объективных причин, которые отрицательно сказываются на ходе ее реализации»,- сказал Ускенбаев.

По словам вице-министра нацэкономики, это, во-первых, несвоевременное оформление местными исполнительными органами бюджетных заявок.

«Основная проблема связана с подготовкой проектно-сметной документации для проведения ремонта домов. Изначально, идеология Программы заключалась в том, что собственники должны были за свои средства разработать данную документацию и после представить ее уполномоченному органу. На практике сложились трудности по вопросу сбора финансовых средств от собственников, поэтому документация на сегодняшний день разрабатывается за счет средств специализированных уполномоченных организаций, но с обязательным возвратом», - пояснил Ускенбаев.

Между тем, вице-министр нацэкономики отметил, что данная мера не позволяет местным исполнительным органам подготавливать своевременно и качественно бюджетные заявки.

«Для решения данного вопроса нами инициирована процедура открытия новой бюджетной программы (подпрограммы) на уровне местного бюджета, которая позволит разрабатывать проектную документацию за счет средств местного бюджета на возвратной основе.

Второе, слабо организована работа по использованию возвратных средств, поступающих от собственников на счета социально-предпринимательских корпораций»,- сказал Каирбек Ускенбаев.

За 2011-2012 годы, по словам Ускенбаева, социально-предпринимательским корпорациям было выделено (капитализировано) порядка 6,8 млрд тенге, работа проделана – ремонт произведен и эти средства в дальнейшем должны были быть использованы повторно для ремонта домов, после возвращения их собственниками.

«Однако, практически во всех регионах возвратные средства, поступающие на счета социально-предпринимательских корпораций, не используются повторно для проведения ремонтных работ»,- подчеркнул чиновник.

Еще одна причина недовольства реализацией программы - это качество проводимых ремонтных работ.

«В период 2011-2012 годов реализация Программы осуществлялась в «пилотном» режиме. Был расписан пошаговый механизм ремонта домов - от получения согласия жильца на проведение ремонта и вплоть до подписания приемки выполненных работ после его завершения. Также был определен перечень конкретных действий в отношении каждого участника программы.

Однако в ходе реализации Программы местными исполнительными органами соблюдение утвержденного механизма не всегда обеспечивалось на должном уровне»,- пояснил мажилисменам Ускенбаев.

«Имеются предпосылки недостижения целевых индикаторов Программы из-за бюджетного недофинансирования»,- сказал Ускенбаев.

«Министерством ведется целенаправленная работа по совершенствованию жилищного законодательства. Так, буквально в начале месяца текущего года при вашей поддержке был принят и направлен в Сенат Парламента проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищных отношений»,- сказал он.

По его словам, проект Закона «О государственном регулировании жилищно-коммунального хозяйства» направлен на повышение ответственности и обеспечения прозрачности деятельности органов управления, расширение компетенции жилищной инспекции и введение новых составов административных правонарушений, а также на формирование «эффективного собственника».

Признался вице-министр нацэкономики и в том, что «ни для кого не секрет, что на практике граждане не удовлетворены деятельностью органов управления, при этом, сами жильцы не проявляют активное участие в управлении объектом кондоминиума».


Саяжан КАУКЕНОВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии