20 Октября 2014 10:12:00

Как будем сотрудничать

Ученые приграничных государств Алтайского региона обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Как будем сотрудничать
Как будем сотрудничать

В ВКО состоялась VIII Международная конференция по научно-техническому, экономическому и культурному сотрудничеству в регионе «Большой Алтай – перекресток цивилизаций».

Одним из успешных проектов МКС «Наш общий Дом – Алтай» является традиционная ежегодная конференция по научно-техническому и экономическому сотрудничеству Казахстана, Китая, Монголии и России. Она зарекомендовала себя как площадка общественных инициатив.

- Сегодня мы ожидаем, что в формате свободного обсуждения здесь будут представлены интересные точки зрения и конкретные предложения по развитию взаимодействия органов власти, общественности и бизнеса на территории Алтая, - отметил заместитель акима ВКО Жаксылык Омар. - Мероприятия, которые проходят сегодня в Усть-Каменогорске имеют большое значение для нашей области. Мы приняли эстафету председательства в Международном координационном Совете, а ректор нашего вуза - полномочия председательства в Международной конференции.

По мнению участников мероприятия, потенциал Восточного Казахстана и отлаженные деловые связи позволяют эффективно выполнять задачи по дальнейшему укреплению и развитию межрегиональных связей большого Алтая. А Восточно-Казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова, в стенах которого прошла конференция, имеет хорошие наработки по исследованиям Алтайского региона, на его базе дважды проводился Международный форум «Алтай – золотая колыбель тюркского мира», действует научно-исследовательский центр «Алтайтану».

Ученые, представители государственных органов и бизнес кругов обсудили актуальные вопросы взаимодействия, высказали предложения по совершенствованию работы по интеграции регионов в сферах науки, торговли, развития инфраструктуры, поддержке молодежных инициатив.

По итогам мероприятия секретарь Международного Координационного Совета Борис Ларин вручил грамоты активным участникам реализации проектов МКС «Наш общий дом – Алтай», сообщают в Информационном центре ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии