30 Сентября 2014 17:31:00

Вкус прежний

Руководство фабрики "Рахат" ответило на критику после смены собственника.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вкус продукции кондитерской фабрики "Рахат" не изменится, несмотря на приход новых акционеров - южнокорейской компании Lotte Confectionery, в этом журналистов заверил председатель правления АО "Рахат" Александр Зенков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Через 10 месяцев после завершения сделки с иностранным партнером, руководство фабрики решило рассказать о происходящих процессах, увеличении дохода и ответить на главный вопрос, который волнует казахстанских потребителей - изменится ли состав продукции, в том числе и знаменитого шоколада "Казахстан".

"Год назад у нас произошла революция. Случилась смена хозяина - основной пакет акций АО "Рахат" (80 процентов) был приобретен южнокорейскими партнерами - компанией Lotte Confectionery. Это глобальное предприятие с многомиллионным оборотом, которое занимается и банковским делом, и производством напитков, сладостей, туризмом, - говорит Зенков. - Естественно, с тех пор пошли слухи о том, что мы изменили состав некоторой продукции, хочу вас заверить, что этого не было, нет и не будет. Мы сохранили ингредиенты и вкус, который вам всем давно полюбился. Lotte - это просто контроль действий, в частности, здесь, на фабрике, присутствуют четыре менеджера - представители корейской компании, и они не вмешиваются в процесс производства".

Спикер прокомментировал недавний шум в социальных сетях - пользователь Facebook Улан Хангельди распространил слухи о том, что состав шоколада "Казахстан" фабрики "Рахат" изменился, и в него теперь входит соевый лецитин (E476), глутамат натрия и другие вещества, которые приводят к генетической мутации. "Эта надпись, набранная от руки неизвестным лицом, абсолютно не соответствует действительности и не совпадает с настоящей упаковкой шоколада (...) Наш шоколад производится из сахара, тертого какао, экстракта натуральной ванили, сухого цельного молока и так далее. В частности, сухое молоко закупается за рубежом, а сгущенное - в Омске. У нас есть постоянные поставщики. Мы, конечно, разбираемся с этим случаем - консультируемся с IT-специалистами и юристами, чтобы выяснить, на основе чего была распространена ложная информация", - отметил председатель правления Зенков.

Спикер также рассказал о доходах акционерного общества с момента подписания контракта. По его словам, производство выросло на 20 процентов, а доходность предприятия - в два раза. Этого удалось добиться за счет увеличения производительности труда, некоторые отделы цеха по производству дефицитной продукции переведены на четырехсменный режим работы. "В прошлом году мы выпустили восемь тонн шоколада, а в этом уже 8775 тонн, то есть идет увеличение. Кстати, если раньше в нашем штате было 3500 человек, теперь мы взяли еще 300 человек. Никакого сокращения тоже нет, наоборот, мы усиливаем компанию, - сказал Зенков, добавив, что сейчас закуплено и современное оборудование, за счет которого избежали всяких аварийных ситуаций, следовательно, остановки процесса производства.

"Нашу продукцию подделывают в Китае, - продолжает Зенков. - Мы экспортируем свою продукцию в Синьцзян-Уйгурский автономный округ, и там уже можно видеть конфеты с нашими фантиками, но уже с другим содержанием. Планируем выходить на российский рынок, а также ведем разговоры с Узбекистаном, Монголией, Афганистаном и Таджикистаном. Также отмечу, что сейчас в наших магазинах представлены сладости компании Lotte, мы тестируем и анализируем реакцию потребителей, если она будет положительной, то, возможно, мы уже на фабрике "Рахат" будем ее производить", - сказал спикер.

По словам Зенкова, события на Украине также повлияли на рынок сладостей Казахстана. "Насколько мне известно, хоть и нет запрета на ввоз продукции Roshen, во многих точках ее просто не покупают. И у нас появилась возможность увеличить продажи за счет украинских товаров", - сказал он.

Напомним, громкая сделка по продаже фабрики "Рахат" южнокорейской компанией Lotte Confectionery завершилась в ноябре 2013 года.


Роза Есенкулова

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии