30 Сентября 2014 15:00:00

Во имя жизни

Как отметят Курбан-байрам в Усть-Каменогорске.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Один из главных мусульманских праздников продлится 3 дня, первым из которых будет 4 октября. В этот день мероприятия начнутся с самого утра. В 7:30 в областной мечети верующих поздравит аким области Бердыбек Сапарбаев, а затем состоится Айт-намаз. В 8:30 на площадке перед мечетью пройдёт праздничное мероприятие, а в 9:00 на городском ипподроме начнётся обряд жертвоприношения и оказание благовторительной помощи нуждающимся.

В 10:00 на площади Республики начнётся праздничная программа в честь Курбан-айта (концерт, спортивные состязания, фестиваль баурсаков, выставка "Города мастеров", праздничная торговля и лотерея, угощение в юрте).

В 12:00 в медико-социальном центре "Ульба" проведут благотворительный обед для малообеспеченных и людей с ограниченными возможностями.

В этот же день в центральной мечети пройдёт ещё одно благотворительное мероприятие: туда пригласят матерей-героинь, подаривших миру 6,7,8 и более детей.

- Как ни горько об этом говорить, но среди этих женщин есть очень нуждающиеся, - говорит главный имам области Нурлан хаджи Асанов. - Недавно мы выкупили из ломбарда золотую медаль, которую сдала туда мать 10-х детей от безденежья и безысходности. Она не знает, что медаль у нас. На празднике мы подарим её этой женщине. Этим мероприятием мы хотим обратить внимание людей на проблемы и радости материнства. Чтобы молодежь, особенно девушки, относились к этому всерьёз. И чтобы дети не забывали своих родителей. Всех этих женщин мы называем своими матерями, и пригласим их на праздник, не деля на национальности или религии.

Таким мероприятием начнётся традиционный месячник милосердия, во время которого принято помогать нуждающимся. Этой помощью порой может оказаться и просто внимание, и доброе слово.

– Мы поздравляем с праздником Курбан-айт всех: и мусульман, и христиан, ведь история с жертвоприношением пророка Ибрахима (Авраама) упоминается и в Коране, и в Библии, - говорит Нурлан хаджи. - В этот день мы просим Всевышнего о том, чтобы в жертву приносили только животных, но никогда не людей. И в связи с этим мы осуждаем новообразованное Исламское государство, чьи действия несут урон и стыд каждому истинному мусульманину.

Также главный имам предупредил, что в этот день есть определенные правила, которые не стоит нарушать:

- Во многих организациях руководители собирают деньги с подчиненных, по 1000 тенге или больше, и делают общее жертвоприношение. Это большая ошибка. Собраться можно только до 7 человек и заколоть корову или верблюдицу. Если будет 8 человек или больше - их жертвоприношение считается несостоявшимся, даже если оно делалось с благими намерениями. В Коране сказано: если нет возможности - не утруждайте себя, не выходите за рамки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии