30 Сентября 2014 09:44:00

Осенние праздники

1 октября отмечается День пожилого человека. 4 октября – первый день Курбан-айта, 10 октября – День инвалидов. С 1 по 31 октября в городе Усть-Каменогорске проводится месячник милосердия.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В эти дни поздравления принимают более 56 853 пенсионеров, среди которых 70 инвалидов ВОВ, 146 участников ВОВ, 8 944 тружеников тыла - восточноказахстанцев.

- Мероприятия, приуроченные к Дню пожилого человека, уже проводятся. Мы встретились с аксакалами и ветеранами, поздравили со 100-летием пожилых людей. Их у нас 8 человек, - сказала заместитель акима города Булбул Бакинова.

С 29 сентября по 1 октября в медицинских учреждениях будет организован бесплатный прием для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями врачами узких специализаций.

1 октября в музеях города пожилым людям предоставляется возможность бесплатного посещения экспозиций и выставок.

В областном драматическом театре им. Жамбыла 3 октября в 18.30 часов состоится бесплатный показ исторической драмы "Кенесары-Кунимжан", 4 октября в 17.00 часов психологической драмы "Кара пима" для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Праздничные мероприятия к Дню пожилого человека будут проведены во всех КМС города.

Один из самых значимых мусульманских праздников Курбан айт приходится на 70 день после окончания поста Ораза. Исчисление, согласно лунному календарю, ежегодно изменяется с разницей примерно в 10 дней. В этом году 4 октября в 8.00 часов в Центральной мечети будет проведен айт-намаз для жителей города. В 8.30 в центральной мечети и на городском ипподроме будет проведен обряд жертвоприношения. На площадке перед мечетью, начиная с 8.40, планируется организовать праздничный концерт, спортивные игры, алтыбакан и «Баурсак фестиваль», где всем жителям будут раздаваться бесплатные баурсаки.

В этот же день в 10.00 на площади Республики состоится праздничный концерт с участием артистов Усть-Каменогорска и Жарминского района.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии