30 Сентября 2014 08:55:00

Будет ли единая валюта?

Переход на единую валюту в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может произойти не ранее 2025 года.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщила в ходе заседания комитета Совета федерации по международным делам замдиректора департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Анна Сысоева.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе. Он вступает в силу с 1 января 2015 года. Госдума РФ ратифицировала договор 26 сентября. В Минске 10 октября намечены переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в ЕАЭС Армении и Киргизии.

По словам Сысоевой, на сегодняшний день тематика единой валюты не лежит на столе переговоров между РФ, Казахстаном и Белоруссией, однако "это следующая стадия после создания экономического союза". При этом в договоре о создании ЕАЭС уже заложена некая база для последующего перехода на единую валюту - это формирование единого рынка финансовых услуг.

"Это была очень чувствительная тема. Центральные банки трех стран довольно долго вели эту дискуссию, будут ли они готовы. И вот они посчитали, что к 2025 году они подойдут к системе, когда будет единый рынок финансовых услуг и будет, кроме того, финансовый регулятор. И, возможно, это создаст некую платформу для того, чтобы переходить к стадии валютного союза", - сказала Сысоева.

"Это пока только дискуссии около наших переговоров, но не прямые переговорные процессы", - пояснила она.

В качестве примера Сысоева привела Европейский союз, который прошел путь создания единой валюты на своей территории. "… Но их опыт дает как положительные, так и отрицательные примеры… Наличие единой валюты сдерживает инструментарий финансовых органов ЕС. Поэтому здесь надо очень аккуратно к этому делу подходить", - подытожила представитель МЭР.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии