29 Сентября 2014 17:12:00

Банки с приоритетами

«Банки-чемпионы» будут созданы в Казахстане.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане появятся две группы банков – «чемпионы» и средние БВУ, передает LS со ссылкой на утвержденную концепцию финансового сектора РК до 2030 года.

Так, согласно документу, «группа средних банков» в стране должна быть представлена 15-20 финансовыми институтами, как с отечественным капиталом, так и «дочками» иностранных банков.

«Данная группа позволит обеспечить высокий уровень конкуренции в банковском секторе страны по основным видам банковских услуг для корпоративного сектора и населения. Предполагается, что «группа средних банков» будет однородной по своим размерам: разница в объеме активов между первым и последним по размерам банками не должна превышать 5 раз», — отмечается в концепции.

Вместе с тем, в состав группы «банков-чемпионов» войдут, как крупные системообразующие банки, так и средние фининституты. Системообразующие банки предполагается включить в группу через качественный рост активов по абсолютной величине, а средним банкам предлагается создавать синдикаты с отечественными и зарубежными банками-партнерами.

При этом подобные финорганизации могут получить приоритетное право при распределении бюджетных ресурсов, выделяемых в рамках различных государственных программ. Принудительного сокращения мелких банков или ограничения общего числа банков не предполагается.

В концепции также отмечается, что усилия правительства будут направлены на сохранение в банковском секторе казахстанского капитала.

«История кризисов показывает, что транснациональные банки в случае возникновения проблем поддерживают, в первую очередь, свои головные подразделения вплоть до выводов денег из «дочерних банков», находящихся в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В этой связи усилия будут направлены на сохранение в банковской системе преимущественно отечественного капитала», – акцентируется в концепции.


Гульназ Нурайхан

Источник: lsm.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии