15 Сентября 2014 13:08:00

Проблемы останутся

Количество бесплодных пар в стране, как и во всем мире, не уменьшится.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Таким прогнозом с корреспондентом BNews.kz поделилась главный внештатный гинеколог- эндокринолог Министерства здравоохранения и социального развития РК, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии интернатуры Медицинского университета «Астана», доктор медицинских наук, профессор Айгерим Дощанова.

В медицине Айгерим Мжаверовна уже больше 37 лет. Все эти годы она посвятила помощи парам, которые сталкиваются с проблемой бесплодия. Говоря о бесплодии, профессор отметила, что количество бесплодных пар в стране не снижается.

«Количество бесплодных пар не уменьшилось и не уменьшится. Во всем мире идет рост бесплодия. Причин бесплодия очень много, - считает Айгерим Дощанова. - Сегодня Всемирная организация здравоохранения выделяет около 21 фактора бесплодия. Чаще всего в структуре бесплодия женщин встречается трубно-перитонеальное бесплодие, иными словами говоря, бесплодие, вызванное отсутствием маточных труб или их непроходимостью», - пояснила А.Дощанова.

К причинам трубно-перитонеального бесплодия относятся: аборты, воспалительные заболевания половых органов, осложненное течение послеродового периода.

«Вторая причина - нарушение функций яичников, когда неполноценная или плохая овуляция. Сейчас очень много проблем со здоровьем молодежи. Относительно часто встречается нарушение менструального цикла. Все взаимосвязано. Уровень бесплодия не уменьшится, количество бесплодных пар не станет меньше, потому что индекс здоровья населения не очень высок. Это во всем мире. Образ жизни, курение, алкоголь - все это влияет на репродуктивную систему. Поэтому количество бесплодных женщин, или бесплодных пар не снижается. Кроме этого высок уровень мужского бесплодия», - говорит Айгерим Дощанова.

Бесплодие в гендерном разрезе соотносится как 40% чисто женского бесплодия и 40% мужского, а 20% - смешанное бесплодие.

«С учетом того, что индекс здоровья у нас не улучшается, поэтому число бесплодных пар становится больше», - заключила главный внештатный гинеколог-эндокринолог министерства здравоохранения и соцразвития РК.


Саяжан КАУКЕНОВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии