15 Сентября 2014 00:04:00

На сцене – "лермонтовцы" - PR

Государственный академический русский театр драмы имени М. Лермонтова (г. Алматы) на сценах Дворца культуры УМЗ и ВКО театра драмы имени Жамбыла с 25 по 30 сентября!
0 КОММЕНТАРИЕВ
На сцене –
На сцене –
На сцене –
На сцене –
На сцене –

Зрителей Усть-Каменогорска и «Лермонтовки» крепко связывают годы дружбы и творческого сотрудничества - в последний раз с большим успехом гастроли театра проходили в июне 2007 года. Тогда алматинская труппа представила на суд взыскательной театральной публики шесть спектаклей.

Спустя 7 лет «лермонтовцы» с удовольствием вновь приезжают в Усть-Каменогорск и теперь покажут свои спектакли сразу на двух сценических площадках города – во Дворце культуры УМЗ и Восточно-Казахстанском областном театре драмы имени Жамбыла.

Артисты театра им. М. Лермонтова не только порадуют устькаменогорцев своими лучшими репертуарными спектаклями, но и сыграют премьеру будущего сезона – 28 сентября на сцене театра имени Жамбыла состоится премьера моноспектакля ведущей актрисы театра, заслуженного деятеля РК, лауреата Государственной премии РК Ирины Лебсак под названием «Я жду тебя, любимый!» по пьесе Дарио Фо и Франки Раме. А откроются гастроли Дворце культуры УМЗ спектаклем «Отель двух миров» по пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта.

Дворец культуры УМЗ

Тел. 70-00-00

25, 28 сентября
Э.-Э. Шмитт «Отель двух миров»

Лирическая история в двух действиях.
Продолжительность спектакля - 2 часа 20 минут.
Режиссер-постановщик - засл. деятель РК Игорь Гонопольский.
Художник-постановщик - Сергей Мельцер.
Художник по костюмам - Людмила Кужель.
Ассистент режиссера засл. арт. РК - Наталья Долматова.
Музыкальное оформление засл. деятель РК - Игорь Гонопольский.
В спектакле заняты: засл. арт. РК Татьяна Банченко, Виталий Гришко, Наталья Долматова; артисты Антон Митнёв, Сергей Попов, Сергей Уфимцев, Камилла Ермекова, Лариса Паукова, Лариса Осипова, Андрей Тарасов, Илья Шилкин, Ирина Кельблер, Анна Фоминых.

Вера — слабый огонек, который ничего не освещает, но поддерживает тепло. Пьеса о тайне. О том, что каждый человек может позволить себе заглянуть в неизведанное и раскрыть тайну, чтобы больше не бояться этого неизведанного и принимать жизнь такой, какая она есть.

«…Игорь Гонопольский подарил городу не один спектакль, а как минимум десяток – с разным набором актеров (самых сильных в театре, что скрывать) «Отель двух миров» будет получаться совершенно новым. Еще до премьеры исполнителям аплодировали стоя, у самих актеров, только подчеркивая эмоциональный накал литературного материала, на поклоне в глазах блестели слезы. Таким вышел «Отель двух миров» - блестящим. От слез, от эмоций, от неподражаемой актерской игры, точно подобранной музыки, лаконичных декораций и четких, выверенных, хоть порой и неожиданных, режиссерских ходов».

Ольга Малышева. Today.kz, 16.02.12


26, 29 сентября
Р. Куни «№ 13»

Комедия в двух действиях.
Продолжительность спектакля - 2 часа 30 минут.
Режиссер-постановщик - Андрей Кизилов (Россия).
Художник-постановщик - заслуженный деятель РК, лауреат Госпремии РК Владимир Кужель.
Художник по костюмам - Людмила Кужель.
Музыкальное оформление - Александр Костромыкин.
В спектакле заняты: заслуженные артисты РК Нина Жмеренецкая, Михаил Токарев, Александр Зубов, лауреат премии «Еңлікгүл» Виталий Багрянцев; артисты Александр Багрянцев, Лариса Паукова, Анна Фоминых, Сергей Уфимцев, Рауф Хабибуллин, Оксана Бойченко, Сергей Попов, Ольга Ландина, Татьяна Эйнис, Дильмурад Джамбакиев.

Лидер одной из оппозиционных политических партий во время проведения дебатов снимает номер в отеле для романтического свидания. Ситуацию осложняет застрявшее в окне тело неизвестного мужчины...

«Доводилось читать, что, по мнению английских театральных критиков, драматургию Рэя Куни в театре можно низвести до уровня Бенни Хилла, а можно и возвысить до изящества парадокса «Монти Пайтон». У Андрея Кизилова и Театра им. М. Ю. Лермонтова получился скорее Бенни Хилл. Но очень смешной Бенни Хилл.

Так или иначе, материал для постановки был подобран благодатный. Типичная комедия положений с переодеваниями, подменами, обманами, сдобренная английской спецификой. И при этом очень динамичная комедия. Одна сцена сменяет другую, а персонажи почти совсем не остаются в одиночестве — тут же появляется кто-то еще, и действие закручивается вновь. Сыграно все просто замечательно...»

Дмитрий Мостовой. Газета KZ, 25.04.06


27, 30 сентября
М. Камолетти «Пижама на шестерых»

Комедия в двух действиях.
Продолжительность спектакля - 2 часа 10 минут.
Режиссер-постановщик - Владимир Молчанов.
Художник-постановщик- заслуженный деятель РК, лауреат Госпремии РК Владимир Кужель.
Художник по костюмам - Людмила Кужель.
Музыкальное оформление - Александр Костромыкин.
Балетмейстер - Гульзагира Жумагалиева.
Сценические бои - Пётр Шарипов.
В спектакле заняты: артисты Татьяна Эйнис, Дильмурад Джамбакиев, Антон Митнёв, Лариса Паукова, Оксана Бойченко, Кристина Храмова, Андрей Кочинов.

Есть пьесы, которые, подобно цунами, прокатываются по театральным подмосткам мира, вызывая зависть драматургов и режиссеров, срывая бурные аплодисменты зрителей. Одна из них – «Пижама на шестерых» Марка Камолетти, она вошла в Книгу рекордов Гиннеса как одна из долгожительниц на французской сцене. Блистательная, остроумная, полная неожиданных и смешных ситуаций комедия из жизни одной французской семьи.

«Спектакль поставлен по правилам комедии положений на грани фарса, но можно заметить, что он выдержан в рамках трех единств классицизма: места, времени и действия. Несмотря на то что пьеса несет легкий и развлекательный характер, наверняка найдется зритель, который, посмотрев «Пижаму», задумается о том, чтобы не оказаться в ней..».

Индира Сатбаева. «Вечерний Алматы», 09.11.10


Восточно-Казахстанский областной театр драмы имени Жамбыла

Тел. 26-19-52

26, 29 сентября
Л. Разумовская «Что хочет женщина»

Мелодрама в двух действиях.
Продолжительность спектакля - 2 часа 15 минут.
Режиссер-постановщик - Сергей Попов.
Художник-постановщик - Сергей Мельцер.
В спектакле заняты: заслуженная артистка РК Татьяна Банченко, заслуженный деятель РК, лауреат Государственной премии РК Ирина Лебсак, артисты Ирина Кельблер, Камилла Ермекова.

«Уверена, женщин эта история не оставит равнодушными. Кто-то увидит знакомую ситуа¬цию со стороны и ужаснется, кто-то поймет, где в таких случаях можно искать спасения, а кто-то будет просто рыдать от невозможности что-то изменить… А вот для мужчин такие взаимоотношения могут стать поистине ошарашивающим открытием...»

Татьяна Соколова. «Комсомольская Правда в Казахстане», 18.11.11


28 сентября - премьера!
Дарио Фо, Франка Раме «Я жду тебя, любимый!»

Монолог в одном действии. Спектакль идёт без антракта.
Продолжительность спектакля - 1 час 20 минут.
Перевод с итальянского Н. Живаго.
Сценическая версия, музыкальное оформление и исполнение главной роли - заслуженный деятель РК, лауреат Госпремии РК Ирина Лебсак.
Руководитель постановки - народный артист РК, лауреат Госпремии РК Рубен Андриасян.
Художник-постановщик - Сергей Мельцер.
Художник по костюмам - Любовь Возженикова.
Ассистент режиссера - Лариса Осипова.

В каждом из нас спит зверь. С мужчинами проще – обычно хищник, но встречаются и вполне безобидные тушканчики. Хуже, когда в мужчине просыпается козёл или бык, но такие гомо сапиенсы сами виноваты, могли бы держать на поводке свое альтер эго. Допустим, речь идет о женщине. О, тогда мы имеем дело с целым зоопарком! Пантера, тигрица, курица, змея и даже жаба – никогда не знаешь, кем обернется фемина. А если она при этом еще и темпераментная итальянка по происхождению, хорошенькая, но… измордованная жизнью, запертая в четырех стенах, словно в клетке? Рано или поздно уставшая от безропотного молчания женщина заговорит – и тогда держитесь!


На правах рекламы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.