29 Августа 2014 12:55:00

Неоплатный долг

Много лет в Рулихе Шемонаихинского района семейная пара грабила и убивала ветеранов, сжигая их трупы и дома. На днях после заседания присяжных им вынесен приговор.
0 КОММЕНТАРИЕВ

36-летний Владимир, отсидевший в 16 лет за кражу, и его 25-летняяя супруга Евгения были вечно в долгах, счета перевалили за несколько десятков тысяч. И вдруг в феврале этого года пошли по деревне с полными карманами денег – рассчитываться с кредиторами. Отдавали сразу по 30-40 тысяч тенге, заодно делали крупные покупки. Продавцы местного магазина заподозрили неладное и позвонили в полицию. А те сразу выявили связь между внезапным обогащением молодой пары и недавней гибелью 78-летней жительницы села при пожаре в ее собственном доме.

– У них нашли не только деньги, но и трудовые ордена моей тети, - говорит племянница погибшей, Татьяна Махмудова.

В ходе следствия выяснилось, что это не первый случай странной гибели в Рулихе. В 2006-м, 2009-м и 2013-м, каждый раз под Новый год, в селе случались пожары в домах ветеранов. Оказалось, что Владимир жестоко избивал их, связывал и сжигал заживо, забирая всё ценное. Одной из жертв стал молодой мужчина, тело которого убийца закопал в туалете.

- Его признали виновным по четырем делам и приговорили к лишению свободы в исправительном учреждении строгого режима на 25 лет, из них 5 лет – тюремного заключения. Его супруга проведет 12 лет в колонии общего режима, - сообщила Бахытжан Чалабаева, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО.

У семейной пары есть шестилетний ребёнок. Предполагается, что на него оформят опекунство родственники.

Сами себя они виновными не признают, а вот жители Рулихи говорят, что случаев было больше чем 4, только потерпевшие то ли боятся подавать заявления, то ли за давностью лет не хотят лишней мороки.

Обвинение просило для убийцы пожизненного заключения. По закону, если хотя бы один присяжный не проголосует за него, а, к примеру, воздержится, то пожизненное заключение обвиняемому не назначается. Судя по всему, так и произошло с этим делом. Тем не менее, жители Рулихи собираются писать просьбу о пересмотре дела, чтобы их страшный сосед больше никогда не вернулся в родные места.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии