29 Августа 2014 12:31:00

На хранение

На Ульбинском металлургическом заводе будет храниться порядка 80 тонн гексафторида урана.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Международный банк низкообогащенного урана, месторасположение которого по предложению Главы государства рассматривается в Казахстане, будет хранить в себе 80 тонн гексафторида урана. Об этом сегодня на брифинге в СЦК рассказал посол по особым делам МИД РК Барлыбай Садыков, передает корреспондент BNews.kz.

«Предложение Главы государства о размещении Международного банка низкообогащенного урана находится под эгидой МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии - прим.автора) в Казахстане. Суть проекта заключается в том, что страны, не имеющие или не желающие создавать свои собственные мощности по обогащению урана, будут иметь гарантию поставок ядерного топлива, в случае отказа по тем или иным причинам в поставках такого материала на коммерческой рынке», - рассказал в пятницу на брифинге Барлыбай Садыков.

Посол по особым делам МИД РК считает, что этот проект имеет значение как в плане развития атомной энергетики, так и укрепления режима не распространения.

По его словам, в настоящее время идут переговоры с МАГАТЭ по условиям размещения этого банка в Казахстане.

«Делегация Казахстана состоит из представителей более 10 министерств, поэтому интересы казахстанской стороны будут представлены в полном объеме», - добавил Б.Садыков.

По его словам, относительно реальных расходов, проект реализуется на средства ряда стран: 49,5 млн долларов внесли США, 50 млн долларов - фонд по сокращению ядерной угрозы - НПО США, по 10 млн долларов - правительства ОАЭ и Кувейта, 5 млн долларов - правительство Норвегии. С казахстанской стороны вклад будет только натурный: обеспечение хранения 60 цилиндров с гексафторидом урана на территорию Ульбинского металлургического завода. Никаких новых строений не предполагается. Будет использован существующий склад, где на территории этого завода во времена СССР и в нынешнее время хранилось до 1 тыс 200 тонн гексафторида урана. Здесь сейчас идет речь буквально о 80 тоннах, это порядка 7% от того, что ранее хранилось на заводе.

Посол по особым делам МИД РК заверил, что никаких экологических угроз данный банк, а вернее его содержимое, не несет для казахстанской флоры и фауны.

«Никаких угроз для человека и экологии этот материал не представляет. Завод на протяжении 60 лет с этим материалом работал и работает», - пояснил Б.Садыков.

Не остался в стороне и вопрос о заинтересованности террористов в получении гексафторида урана. Барлыбай Садыков отметил, что никакого интереса для террористов он не представляет, так как его обогащенность сравнительно низкая и не отличается от природного урана.


Саяжан КАУКЕНОВА

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии