29 Августа 2014 12:14:00

Только мирные цели

В ВКО прибыли участники Международной конференции к 25-летию «Невада-Семей».
0 КОММЕНТАРИЕВ

В городах Семей и Курчатов ВКО стартовали мероприятия, посвященные 25-летию Международного антиядерного движения «Невада-Семей». Гости, прибывшие из 17 стран, приняли участие в возложении цветов к памятнику великому казахскому поэту и просветителю Абаю.

Как сообщают организаторы, участников юбилейных мероприятий МАД «Невада-Семей» ждет насыщенная программа. Первая группа гостей уже отправилась в город Курчатов, где посетит корпус радиационной стерилизации ИЛУ-10 на базе АО «Парк ядерных технологий», лабораторный корпус ИРБЭ РГП НЯЦ РК и ТОКАМАК КТМ, а далее с их участием состоится круглый стол на тему: «Мирный атом в мирных целях».

Вторая группа гостей, в составе которой участники МАД «Невада-Семей», представители МАГАТЭ, ЮНИСЕФ, ООН, а также послы и дипломаты из США, Кореи, КНР, Украины, Беларуси, России, Франции и Японии, руководители общественных организаций, депутаты и представители центральных государственных органов РК, уже приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику поэта и просветителя, уроженца этих земель Абая Кунанбаева в городе Семей.

Далее по программе планируется ознакомление участников с экспозицией областного историко-краеведческого музея и выставкой Национального мемориального комплекса Нагасаки «Память о Хиросиме и Нагасаки», посещение радиационного центра, а также встреча активистов МАД с молодежью города Семей, ознакомление участников с Центром ядерной медицины.

Во второй половине дня обе делегации примут участие в главной конференции дня «25 лет МАД «Невада-Семей». От национальной трагедии к национальной гордости», а затем на острове Полковничий рядом с архитектурным ансамблем, посвященным борьбе с ядерными испытаниями, состоится акция Мира и концерт для горожан и гостей, сообщают в Информационном центре ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии