28 Августа 2014 20:05:00

Просят переименовать

Жители поселка Шыгыс попросили акима Усть-Каменогорска переименовать его в поселок Кабанбай батыра.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Просьбу они озвучили во время отчетной встречи акима города с населением территории бывшего Меновновского сельского округа. Аксакалы поселка верят, что переименование даст положительные изменения и в жизни самих жителей.

- Недалеко от нашего поселка установлен великолепный памятник Кабанбай батыру. И мы хотели бы, чтобы наш поселок назвали его именем, - говорил Байтуринов Толеубай, председатель совета ветеранов. – В целом, хочу выразить благодарность акиму города, работа ведется. Мы это видим. В поселке Шыгыс проложен асфальт, посажены деревья.

Во время встречи жители поднимали разные вопросы. К примеру, нехватка автобусных остановок, частота проезда общественного транспорта, организации мусульманской могилы и др. Глава города отметил для себя вопросы, которые требует решения.

- В поселке Шыгыс работает постоянная комиссия, которая решает проблемы на месте. Каждую четверть я лично приезжаю и встречаюсь с вами. Есть вопросы, которые нашли свое решение, есть и такие, которые решаются,- сказал Темирбек Жумакулович. – Например, весной вы просили устроить вас на работу на строительных объектах. Мы создали для вас такую возможность. Теперь требуется лишь ваше желание работать.

Действительно, проблема безработицы, которую жители поднимали во время встречи с акимом этой весной, нашло свое решение. Различные организации и предприятия предлагают вакансии для жителей поселка Шыгыс.

- Руководство Мельницы на элеваторе в поселке Левый берег просит направить к ним рабочих. Оплату предлагают 80 тысяч тенге плюс премии. Привозить и увозить будут сами. Также, жителям поселка предлагает вакансии КХ Екимбаева. В ТОО «Дороги Востока» требуются рабочие, которые будут работать вахтовым методом. Зарплата - 100 тысяч тенге, - разъясняет заместитель акима города В.Головатюк.

В завершении встречи Темирбек Касымжанов ответил на все вопросы населения и пообещал рассмотреть возможности решения поднятых проблем в ближайшем будущем, сообщают в пресс-службе акима города.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.