01 Августа 2014 16:50:00

За то, что услуги не было

Суд обязал Kcell выплатить деньги абонентам за услугу «Дневной безлимит».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Суд обязал Kcell выплатить деньги абонентам за взимание абонентской платы, не предоставляя потребителям услугу «Дневной безлимит», передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по защите конкуренции (антимонопольное агентство).

«Агентством установлено, что, злоупотребляя доминирующим положением, АО «Ксеll» взимало абонентскую плату, не предоставляя услугу по тарифному плану «Дневной безлимит», и в нарушение правил оказания услуг сотовой связи не прерывало соединение (радиотелефонный разговор, доступ к сети интернет), когда баланс абонента достиг 0 тенге под брендом Kcell. Было принято решение о возбуждении административного дела и вынесении предписания, предусматривающего возврат абонентам денежных средств. Несмотря на обжалование в гражданском суде, предписание АЗК признано законным и обоснованным, а исковые требования об отмене предписания оставлены без удовлетворения», - сообщили в пресс-службе, отвечая на запрос редакции информационного агентства.

В ведомстве добавили, что после возбуждения административного дела в отношении АО, которое рассматривалось в суде, было наложено административное взыскание в виде штрафа на сумму более 325 млн тенге и оплачено компанией Kcell.

«АО в соответствии с законодательством имеет право в апелляционном порядке обжаловать данное решение в вышестоящем суде», - отметили в антимонопольном агентстве.

Напомним, ранее Агентством также были проведены расследования нарушений антимонопольного законодательства в отношении АО «Ксеll» и ТОО «Мобайл Телеком-Сервис». По результатам расследования действия АО были квалифицированы как злоупотребление им доминирующим положением в части навязывания услуги «Всегда на связи», а действия товарищества - как недобросовестная конкуренция в части навязывания услуги «Голосовая почта». По итогам рассмотрения административных дел за установленное нарушение антимонопольного законодательства были привлечены АО (ч.3 ст. 147 КоАП РК - монополистическая деятельность) и ТОО (ст. 147-4 КоАП РК - недобросовестная конкуренция) к административной ответственности на общую сумму более 43 млн тенге. ТОО наложенный судом штраф в размере более 2,7 млн оплачен в полном объеме.


Баубек КОНЫРОВ

Источник: ИА "Bnews.kz"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии