01 Августа 2014 10:23:00

Не все заработали

В ВКО реализовано 37 проектов Карты ФИИР на 201 млрд. тенге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как известно, в Карту индустриализации Восточно-Казахстанской области включен 61 проект инвестиционной стоимостью более 685 млрд. тенге, из них 70% имеют высокий передел. На сегодня реализовано 37 проектов Карты ФИИР на 201 млрд. тенге, выпущено продукции на 282 млрд. тенге, создано более 8 тысяч новых рабочих мест. В текущем году планируется реализовать 13 проектов на 17,5 млрд.тенге, создать 1,3 тысячи новых рабочих мест.

- Из введенных проектов на сумму 201 млрд. тенге, более 183 млрд. тенге или более 91% является собственными средствами предприятий. Меры государственной поддержки в виде субсидий по Программам сельского хозяйства и через Программу «ДКБ-2020» получили 17 проектов на сумму 17,8 млрд. тенге, что составляет 8,8% от общей суммы, - сообщил первый заместитель акима ВКО Ермек Кошербаев.

В текущем году планируется реализовать 13 проектов на 17,5 млрд.тенге, создать 1,3 тысячи новых рабочих мест.

Он отмечает, что следует различать плановую и проектную мощность:

- Выход на проектную мощность длительный поэтапный процесс и может занимать несколько лет. Плановая мощность определяется с учетом спроса и предложения, может составлять от 20% и выше, - разъяснил Е. Кошербаев.

Согласно данным, из 37 введенных объектов 21 проект (57% от общего количества реализованных) достиг плановой мощности от 50 до 100%; 10 проектов (27% от общего количества реализованных) – до 50%; 4 проекта – это ТОО «Востокмашзавод» (проходит процедуру оформления сертификатов), ТОО «Айтас МП», ТОО «СЭТ ТРАНС», ТОО «Таскара» (проекты введенные в декабре 2013 года) - не планировали выпуск продукции. Освоение плановой мощности запланировано на 2014-2015 годы.

Из общего числа 2 проекта являются проблемными, они не достигли проектной мощности и простаивают. Это ТОО «КХ «Игеру» (резиновая крошка) и ТОО «НАК «Казатомпром» (производство тепловых насосных установок).

- Проект ТОО «Игеру» «Производство тормозных колодок для передвижного ж/д состава» – производство приостановлено в связи с отсутствием сертификата. Сейчас разработан план мероприятий по поддержке проблемного проекта, - сказал первый заместитель акима.

Согласно плану, заключен договор на разработку модели тормозных колодок и технико-технологической документации с ТОО КБ «Трансмаш», в настоящее время идет оформление сертификата. Выпуск продукции осуществляется «на склад» параллельно с оформлением сертификата на выпускаемую продукцию в соответствии с техническими требованиями. Образцы выпускаемой продукции должны пройти испытания в Центре испытаний Российской Федерации в течение одного года.

Что касается проекта АО «НАК «Казатомпром» «Производство тепловых насосных установок», то производство приостановлено. Опытный образец был установлен в средней школе пос. Прапорщиково. Для дальнейшей реализации проекта необходимо проведение проектно-изыскательских работ, а также испытаний в результате изменения сейсмоусловий, сообщили в акимате.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии