31 Июля 2014 13:49:00

За нарушения

В ВКО за нарушения антимонопольного законодательства поступления в бюджет составили более 11,5 млн. тенге.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Антимонопольной инспекцией по Восточно-Казахстанской области за истекший период 2014 года завершено 11 расследований в отношении 32 субъектов рынка, в том числе в сферах оказания коммунальных и риэлтерских услуг, производства и реализации продовольственных товаров. За нарушения антимонопольного законодательства сумма поступлений в бюджет за шесть месяцев составила более 11,5 млн. тенге.

Как указано в послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», одним из основных условий вхождения Казахстана в 30 развитых стран мира является создание атмосферы честной конкуренции. В связи с этим, Агентством по защите конкуренции и его территориальными подразделениями принимаются меры по защите и развитию конкуренции, что особенно важно на фоне происходящих интеграционных процессов.

По данным Антимонопольной инспекции по Восточно-Казахстанской области, за истекший период 2014 года ведомством завершено 11 расследований в отношении 32 субъектов рынка, в том числе в сферах оказания коммунальных услуг, риэлтерских услуг, производства и реализации продовольственных товаров (оптовой реализации сахара, колбасы и колбасных изделий, производства кисломолочной продукции).

По результатам расследований Антимонопольной инспекции по ВКО, по фактам нарушений антимонопольного законодательства возбуждено 23 административных дела и привлечен к административной ответственности 21 субъект рынка с наложением административных штрафов с конфискацией монопольного дохода. За нарушения антимонопольного законодательства сумма поступлений в бюджет за шесть месяцев составила более 11,5 млн. тенге.

Также, в целях недопущения необоснованного роста тарифов и цен на социально значимые продовольственные товары, исключению спекулятивных сделок при их продаже, проводится работа по мониторингу ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров, осуществляются анализы, выявляются и пресекаются нарушения антимонопольного законодательства на агропродовольственных рынках.

Так, за шесть месяцев 2014 года в области проанализированы 10 товарных рынков, в том числе, проведен анализ розничной реализации нефтепродуктов, оптовой реализации сжиженного нефтяного газа, товарного рынка вывоза и захоронения ТБО, похоронных услуг, услуг хлебоприемных пунктов, прозрачности формирования цен на рынке реализации электроэнергии, оптовой реализации сахара и куриных яиц, и так далее.

Кроме того, по словам руководителя инспекции Людмилы Устьянцевой, антимонопольным органом ведется работа по предотвращению необоснованного вмешательства государства в конкурентную среду, рассматривая ходатайства на согласование созданий госпредприятий.

За истекший период текущего года, рассмотрены 4 ходатайства на создание юридических лиц с государственным участием и на создание государственных предприятий, сообщают в Информационном центре ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии