31 Июля 2014 13:37:00

Кому выгодно раскачивать лодку?

Каждый вечер, включая российские новостные каналы, мы с грустью и горечью наблюдаем за тяжелыми испытаниями, выпавшими на долю жителей юго-восточной части Украины.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Гражданская война на территории этой страны заставляет о многом задуматься нас, восточноказахстанцев. Украинские ужасы призывают по-другому взглянуть на наши ценности, на то, как живем мы здесь и сейчас.

Нельзя не заметить тенденцию. Некоторые с позволения сказать «эксперты» пытаются спроектировать крымскую историю на Восточный Казахстан. Вспоминают советское территориальное деление, совершенно «неожиданно», в ходе теледебатов проводят казахстанско-украинские аналогии. Пускай. От того, что мы сравниваем себя с Украиной, ценность крепких межнациональных отношений в Восточном Казахстане только возрастает. Ради спокойствия, благополучия, перспективы люди разных национальностей Востока будут дружить.

Доктор филологических наук, идеолог Ольга Видова уверена, что украинский кризис, на самом деле волнует очень многих казахстанцев. Может ли в Казахстане повториться Майдан?

- По моему мнению, Казахстан нельзя сравнивать с Украиной. В первую очередь потому, что в нашей стране нет аналогичной для такой опасной ситуации обстановки. Ведь волнения на Украине начались в западной части страны, где много так называемых «западников», приверженцев иных ценностей. На эти правые силы и сделал ставку Запад, - говорит Ольга Видова. – В Казахстане такого разграничения в ценностях жителей регионов никогда не было, и нет. Не было этого и среди представителей различных национальностей. Дружба между русскими и казахами – это выбор, который сделали еще наши предки.

Добрососедские отношения между казахами и русскими сформировались давно. Впрочем, зачем выделять только самые крупные народности? Восточный Казахстан всегда отличался полиэтничностью. На нашей земле проживают представители 105 этносов. И живут, нужно сказать, без конфликтов. Именно в последние несколько лет на Востоке начали открываться Дома дружбы народа, различные этнокультурные объединения. Получил мощный импульс для развития этнографического комплекса, равному которого нет в Казахстане. Место, где для представителя любого этноса есть возможность показать и рассказать о своих традициях.

К сожалению, в последнее время находятся люди, которые ради мелкой наживы и красного словца готовы перечеркнуть наши ценности. Обидно, что кто-то не чувствуя последствий готов разжечь костер межнациональной розни, межклассовой возни. Вот, например критический опус неизвестного в Восточном Казахстане журналиста Амантая Дандыгулова. Думается, что автор давно не приезжал в нашу область и, не зная реального положения вещей, с чьих-то слов (а возможно и по заказу) написал о якобы антинародных, антиказахских высказываниях руководства области. Здесь сразу «приплели» обиженных потомков Аксопы-Наймана, даже посчитали неверные на взгляд автора кадровые решения оскорблением и плевком в души наследников Кабанбай батыра. Если бы у меня была возможность пообщаться с автором напрямую, я бы в первую очередь задал такие вопросы. Почему критика в статье звучит как-то однобоко? Не от обиды ли некоторых особ, не получивших охочие чины и кресла? Почему затронута такая маленькая часть жителей Восточного Казахстана? У нас ведь проживают десятки тысяч представителей других народностей, племен. И главное, что меня интересует – зачем разжигать классовую рознь, если вы так печетесь о стране, в которой живете? Кому это выгодно?

Ведь на Востоке кроме славных потомков найманов живут представители более ста национальностей.

Когда акимом Восточно-Казахстанской области был представлен Бердыбек Сапарбаев, многие настороженно отнеслись к его назначению. Кто-то «вменял» в качестве минуса бывшему министру труда его «южное» происхождение. Но по прошествии нескольких лет, когда Восток начал выходить на новый качественный уровень, злословцы замолчали. Безоговорочное доверие к акиму со стороны Елбасы, высокие результаты работы заставили замолкнуть тех, кто своими сомнениями разжигает классовую рознь. Недаром Бердыбека Сапарбаева сравнивают с Александром Протозановым, который поднял наш край на качественно новый уровень. Какая разница, где родился человек, если он приносит пользу здесь и сейчас?

Куда прячутся скептики и пессимисты, когда в городах или районах нашего края открываются перспективные производства, повышается заработная плата, строятся новые школы, больницы? Почему не комментируют эти изменения? Позитивные перемены очень сложно критиковать. Ну, разве что искать мелкие изъяны, глумиться над текущими проблемами.

Осмелюсь высказать личное мнение. Попытки дестабилизировать ситуацию, изменить нашу жизнь в худшую сторону я осуждаю. Категорически и без всяких но. Сделать что-то хорошее хлопотно и трудно, а разрушить все, идя на поводу чьих-то частных интересов и личных обид, очень просто. Нам не нужны эти интриги. В первую очередь мы казахстанцы, а потом уже казахи, русские, найманы, кереиты...

Восточный Казахстан – регион, у которого другим областям страны еще нужно поучиться построению межнациональных отношений. Недаром ведь инициативы Востока распространяют впоследствии на всю страну. Именно в нашем регионе наиболее активно начала работать Ассамблея народа Казахстана. Именно в нашем Усть-Каменогорске по инициативе Бердыбека САПАРБАЕВА создан уникальный комплекс-музей под открытым небом. Каждые выходные здесь собираются различные этнокультурные центры и проводят мероприятия. Приходите, уважаемый Амантай, послушайте, о чем поют наши «Ладушки» и «Майглекхан», «Кохання», «Ичкерия», «Арарат», «Азери». Поговорите с людьми, спросите у них, ради чего они бесплатно участвуют в таких мероприятиях? И пожилые, и молодые. Очень многое для себя поймете.

Совсем недавно в Восточном Казахстане впервые состоялся Форум земляков. В Усть-Каменогорск приехали из разных стран мира. Люди, родившиеся на территории Рудного Алтая, и, по воле судеб уехавшие в другие города, отметили, как сильно изменился наш край за последние несколько лет. Достойно приняты инициативы проведения акции «Поклонись родной земле», «Алтай – золотая колыбель» и т.д. Только благодаря благотворительной помощи земляков, добившихся впечатлительных успехов, В Восточном Казахстане будет реализовано инвестиционных проектов на колоссальную сумму – 6,5 миллиардов тенге.

Нельзя обойти внимание тему, которая живо обсуждалась во многих республиканских СМИ. Я имею в виду памятник Абаю и Михаэлису, установленный и сразу снятый с пьедистала. Кто-то даже назвал его «наглядным символом Евразийского экономического союза», тем самым как бы подвергая сомнению важность и перспективность этого экономического проекта трех стран. Кстати, инициатором создания ЕАЭС выступил именно Глава государства. Что ж такого оскорбительного можно увидеть в композиционном расположении фигур (не будем говорить пока об исполнении)?!

У меня складывается впечатление, что в данном случае критика в адрес нашего региона надумана и сильно притянута «за уши». Мы живем в процветающем крае. У нас стабильно выплачивается заработная плата, открываются новые школы, уникальные производства. И если кому-то хочется добавить перчика, то пусть он это делает исключительно в своей тарелке.

Источник: Шик Лео Богданович
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.