24 Июля 2014 11:27:00

Автобус - 75 тенге

Такое решение приняли сегодня депутаты на сессии городского маслихата.
0 КОММЕНТАРИЕВ

За повышение тарифа проголосовали 16 их 18 присутствующих народных избранников. Перед этим несколько месяцев рабочая группа из представителей акимата, маслихата и перевозчиков подсчитывала оптимальную цену за проезд в городских автобусах. В итоге она поднялась на 25%.

При этом перевозчикам поставили условие: ввести новую льготу за их счёт - 50% от общей стоимости проезда для людей старше 70 лет. Они, как и дети от 7 до 14, при новом тарифе будут платить 40 тенге.

- Существует методика расчёта тарифов, утверждённая Министерством транспорта и коммуникаций РК, - рассказал Арман Искаков, начальник городского отдела экономики и бюджетного планирования. - Мы проверяли по ней расчёты автоперевозчиков. Изначально они предлагали цену за одну поездку около 100 тенге.

По словам Армана Мухтархановича, основная статья расходов - это топливо и ГСМ, затраты на них составляют 30% от общей цены.

Пока неизвестно, когда именно начнёт действовать новый тариф.

- С нами согласовали, теперь нужно чтобы его утвердил аким города, затем провести регистрацию в юстиции, опубликовать решение в официальных СМИ, и через 10 дней после этого новый тариф может быть введён в действие, - рассказал Станислав Каримов, депутат городского маслихата.

Он также добавил, что одним только повышением цены на проезд всех проблем общественного транспорта в Усть-Каменогорске не решить. Поэтому власти планируют разработать комплексную программу развития отрасли.

По неофициальным сведениям, депутаты, полгода сопротивлявшиеся тарифам, всё же были вынуждены пойти на повышение, т.к. в скором времени ожидается подорожание дизельного топлива до 130 тенге за литр, что могло бы спровоцировать очередную забастовку автоперевозчиков.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии