23 Июля 2014 17:24:00

Начались пожары

Жаркая засушливая погода в Восточном Казахстане спровоцировала загорания засушливой травы в степных массивах.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Начались пожары
Начались пожары
Начались пожары
Начались пожары
Начались пожары
Начались пожары
Начались пожары
Начались пожары
Начались пожары
Начались пожары

С начала пожароопасного периода эта цифра составляет порядка 300 случаев. В основном, загорания замечены в Тарбагатайском, Абайском, Кокпектинском, Аягозском, Жарминском районах. В очагах возгорания пожарные подразделения действуют слаженно и оперативно, не допуская дальнейшего распространения огня.

В большинстве случаев причиной загораний являются неблагоприятные метеоусловия-жаркая засушливая погода. Есть примеры, где виновником загораний стал человек, а точнее его неосторожность, небрежность. Не до конца затушенный костер, брошенный окурок могут привести пожар к большим масштабам. В степном массиве достаточно одной искры, для того чтобы сухие растения и травы разгорелись быстро и интенсивно.

Управление государственного пожарного контроля ДЧС ВКО напоминает:

1. место, предназначенное для костра, необходимо очищать от сухой травы, листьев, мусора;

2. разводить костер рекомендуется на участках голой земли;

3. не разрешается разводить огонь вблизи нависающих крон деревьев, в хвойных молодняках, среди сухостойного камыша;

4. костер запрещено оставлять без присмотра. Места привалов следует покидать только тогда, когда убедитесь, что костер потушен;

5. небольшие очаги загорания следует тушить немедленно. Заливать водой, засыпать песком, землей, накрывать куском брезента. Затаптывать подошвами обуви, сбивать тряпками, смоченными водой, пучками веток, в крайнем случае, снятой одеждой. Остановить распространение огня несравнимо легче, чем затушить разгоревшийся пожар!

При обнаружении пожара:

- не поддаваться панике и не пытаться убежать от огня;

- быстро определить путь эвакуации, для чего подняться на возвышенную точку местности или забраться на высокое дерево и осмотреться по сторонам;

- уходить от пожара в наветренную сторону (то есть идти на ветер), стараясь обойти очаг пожара сбоку;

- если вам не удалось уйти от пожара, то при приближении огня лечь в воду или смочить одежду. На лицо надеть многослойную тканевую повязку, периодически смачивая ее водой;

- если пожар застал вас на местности, лишенной воды, выйти на открытое пространство, снять легковоспламеняющуюся синтетическую одежду, очистить вокруг себя возможно большую площадь от листвы, травы, веток, зарыться во влажный грунт на возможно большую глубину, набросать на себя сверху землю, защитить дыхательные пути матерчатой повязкой, желательно смоченной водой;

- считать себя в относительной безопасности можно, лишь оказавшись с наветренной стороны пожара. Но и в этом случае останавливаться на месте нельзя, так как ветер может смениться, поэтому, используя передышку, надо постараться отыскать безопасное место и ждать помощи.

- при недостатке сил и средств при тушении больших пожаров устраивают встречный пал (отжиг);

- основное правило при тушении местного пожара – соблюдать предельную осторожность, постоянно находиться в зоне видимости друг, друга.

Огонь безжалостен, но люди, подготовленные к этому стихийному бедствию, выходят победителями в борьбе с ним.


Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии