29 Мая 2014 15:32:00

Скачай и читай

В рамках акции «Читающий Усть-Каменогорск» 1 июня в парке отдыха «Жастар» появится первая QR-библиотека.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Это совместный проект ВК областной библиотеки им. А. С. Пушкина, создавшей QR-библиотеку, и этнографического музея ВКО, предоставившей Wi-Fi доступ к сети Интернет.

QR-код придумали в Японии в 1994 году. «QR» – это сокращение от «Quick Response», «Быстрый отклик», то есть QR-код призван быстро доносить зашифрованную информацию до пользователя. Необходим только доступ в Интернет и приложение, считывающее QR-коды. Отдыхающие могут по QR-коду бесплатно скачать электронные книги на свой смартфон или планшет. К полке прилагается инструкция по скачиванию.

На полках первой в городе QR-библиотеки 14 книг: от казахских эпосов и классической литературы (Абай Кунанбаев, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов) до детских сказок. Но это пока, в последующем коллекция будет пополняться новыми произведениями.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии