23 Апреля 2014 17:47:00

Возвращение Ислама Абишева

Экс-аким Усть-Каменогорска вновь назначен председателем Комитета водных ресурсов страны. В эксклюзивном интервью он сообщил свои планы насчёт ВКО.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Напомним, в 2012 году, после трехлетнего акимства в Усть-Каменогорске, Ислам Абишев был переведен на должность «главного водолея страны», как прозвали его журналисты. Но полгода назад был вынужден ее покинуть. На его место в Комитет так никого и не поставили, но тем не менее ведомство успело разработать и представить программу управления водными ресурсами страны до 2040 года на сумму 8 триллионов тенге. Абишев выступил с резкой критикой программы, утверждая и доказывая расчетами, что ее бюджет необоснованно велик.

На днях Исламу Алмахановичу вновь предложили занять пост председателя КВР и взять эту программу под свое управление, внеся нужные корректировки. В понедельник Абишев официально был представлен в прежней должности.

– Из Усть-Каменогорска мне позвонили больше 100 человек, поздравляли с назначением, - говорит он. – А я смеюсь и отвечаю: это не назначение, а возвращение! Очень благодарен, что меня помнят на Востоке, я тоже ничего не забыл.

Как рассказал Ислам Алмаханович, по той самой программе в ВКО планируется восстановить больше 130 000 гектаров поливных земель – это практически столько же, сколько было в советское время. Для этого нужно в первую очередь заменить неисправные оросительные системы, а там, где они остались, - усовершенствовать технологии полива. Также будут отремонтированы водохранилища, находящиеся в аварийном состоянии, и водоохранные сооружения: дамбы, плотины. Где нужно – построят новые. Фактически, будет восстановлена вся структура водоохраной системы области.

– В целом для ВКО планируется направить около 30 миллиардов тенге, - сказал он. - Создадутся около 20 000 рабочих мест. Кроме того, ведутся переговоры с китайской стороной по вододелению Иртыша, это огромный вопрос. Также мы будем вести учет количества и качества воды в этой реке, сколько мы получаем из Китая и сколько направляем в Россию. Работы предстоит много.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии