23 Апреля 2014 11:26:00

Выжившие

В детскую нейрохирургию на днях доставили полуторагодовалого мальчика, выпавшего из окна второго этажа. Это далеко не первый случай.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Выжившие
Выжившие
Выжившие
Выжившие
Выжившие
Выжившие
Выжившие
Выжившие
Выжившие
Выжившие

Это произошло в Согре на выходных: малыш забрался на стул, приставленный к окну, оттуда на подоконник, встал и облокотился на москитную сетку. Она, естественно, веса ребенка не выдержала и вместе с ним сорвалась вниз. На улице находился его отец, который быстро поднял сына и вызвал скорую помощь. Она приехала через пять минут, а ещё через 15 мальчик был доставлен в больницу на КШТ.

– Именно фактор оперативности помогает спасти детей при таких травмах, - говорит Серик Кизатуллин, заведующий отделением детской нейрохирургии в областном Центре матери и ребенка. – При подобном вызове старший врач скорой сразу же сообщает нам, в пути ребенку оказывают первичную помощь, а мы готовимся заранее. Вся бригада: врачи-реаниматологи, травматологи, хирурги, нейрохирурги, сотрудники функциональной диагностики, лаборанты – уже собираются и ждут. В приемном покое оцениваем состояние и сразу поднимаем в реанимацию.

У мальчика из Согры, как и у его сверстника, недавно упавшего с 5 этажа, политравма, в том числе ушиб головного мозга, субарахноидальное кровотечение. В обоих случаях хирургического вмешательства не потребовалось. Кстати, того мальчика на днях выписали, он чувствует себя хорошо.

В этом же отделении находится 11-месячная девочка, на которую упал большой телевизор. Ребенок был в очень тяжелом состоянии, врачи буквально вытащили его с того света, проведя операцию головы. Сейчас девочка в порядке, учится ходить, очень улыбчивая и немного стеснительная.

– Случаи, когда дети падают из окон, у нас нередки, к сожалению, - говорит лечащий врач этих детей Талант Арыстанбеков. – Особенно, конечно, в теплое время года, и как правило, все они связаны с москитными сетками. У врачей даже есть такой термин для этих детей – «сеточники». Обычно падения приводят к тяжёлым повреждениям, но в эти два раза удалось избежать операций. Мальчики, можно сказать, родились в рубашке.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии