23 Апреля 2014 11:07:00

Старые на новые

В Казахстане усовершенствуют систему обмена старых автомобилей на новые.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом корреспонденту Казинформа сообщил президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев.

«Усовершенствование системы trade-in (замена купленного у дилера автомобиля на новый с доплатой). Наши граждане уже пользуются этой системой, но мы стараемся сделать ее максимально комфортной для всех участников рынка. Возможность иметь новый автомобиль решают и экологический вопрос в стране, и вопрос безопасности на дорогах», - подчеркнул Андрей Лаврентьев.

По его данным, на сегодняшний день автопарк страны составляет 3,5 миллиона автомобилей. Из них 2 миллиона авто – возрастом 20 лет и более.

«Это, естественно, оказывает большое негативное влияние на безопасность на дорогах страны. Мы занимаемся разработкой механизмов стимулирования населения приобретать новые автомобили отечественного производства», - добавил он.

Он не уточнил, какие изменения претерпит система обмена автомобилей.


Lada - одна из самых покупаемых автомашин в Казахстане

Казахстанцы стали больше покупать автомобили. Как сообщил корреспонденту Казинформа президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев, объем реализованных автомобилей в 2013 году увеличился по сравнению с предыдущим годом на 68%.

«По итогам 2013 года объем реализованных автомобилей на официальном рынке РК составил 165 710 единиц. Годом ранее эта цифра была на уровне 98 242 единиц. За три месяца этого года в Казахстане продано 34 474 новых официально представленных автомобилей», - сказал он.

В прошлом году, по его словам, самым большим спросом на рынке пользовались автомобили LADA, Toyota, Hyundai. В премиум классе лидирует Lexus, немного от него отстают BMW и Mercedes-Benz.

«В сегменте внедорожников особняком стоят автомобили казахстанского производства Ssang Yong, которые с каждым годом пользуются все большей популярностью среди казахстанцев. В коммерческой технике хорошие позиции у марки IVECO. В целом основной объем реализации приходится на бюджетный класс, где в последнее время большие обороты набирают автомобили марки Peugeot», - рассказал президент АКАБ.


Дамир Байманов

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии