23 Апреля 2014 10:21:00

Всё больше "перевёртышей"

Недавно в ВКО водитель погиб, а его пятилетние сыновья-близнецы попали в больницу с травмами головы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Случай с близнецами произошел 20 апреля на проселочной дороге в Тарбагатайском районе. 48-летний водитель – житель села Байтогас – ехал слишком быстро, не справился с рулевым управлением, и его ВАЗ-21099 опрокинулся. Мужчина погиб от ран на месте аварии, а его сыновья получили множественные ушибы, в том числе головы.

Тогда же в районе села Уварово Глубоковского района пьяный водитель Дэу въехал в дерево. Травмирован он сам и трое пассажиров.

На автодороге Омск-Майкапчагай подобное происходит буквально каждый день. 20 апреля на662-м километре перевернулся Фольксваген Пассат, в этой аварии 52-летний пассажир сломал бедро. А 21-го апреля на 914 километре опрокинулся Ниссан Санни. В этом ДТП также сломано бедро, но у водителя.

– За 3 месяца 2014 года в Восточном Казахстане было 19 опрокидываний транспортных средств, в них погибли 5 человек и травмированы – 21, – рассказала Акгуль Атудинова, старший инспектор Управления административной полиции. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество опрокидываний возросло на 35,7%.

В большинстве случаев такие ДТП происходят на загородных трассах, где автомобили едут очень быстро.

– Опрокидывание является одним из самых опасных видов дорожно-транспортных происшествий, – сообщили в полиции. – Часто оно возникает по причине того, что водитель пытался избежать другой аварии. Например, резкий поворот руля при движении на высокой скорости — одна из наиболее частых причин опрокидывания (а именно это действие инстинктивно предпринимают многие водители при внезапном появлении препятствия на проезжей части в непосредственной близости от автомобиля). Иногда причиной становится занос на скользкой дороге, особенно когда одни колеса находятся на скользком покрытии, а другие — на нормальном. Также автомобиль может опрокинуться при движении по плохой обочине: грунт под колесами проседает, и машина сваливается в кювет. По этой же причине следует избегать попадания на мокрую грунтовую обочину (она может быть вязкой и ненадежной).

Управление административной полиции ДВД ВКО призывает водителей и пассажиров пристегиваться ремнями безопасности.

По статистике, около 80%погибших при таких авариях не были пристегнуты. Меж тем известно, что пользование ремнями сокращает риск получить смертельные травмы при опрокидывании на 75%.

Вместе с тем, следует не перегружать автомобиль, поддерживать рекомендованное давление в шинах и всегда быть трезвым за рулем.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии