18 Апреля 2014 16:03:00

Не подняли

Депутаты городского маслихата не утвердили повышение тарифа на проезд в автобусах Усть-Каменогорска.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На сегодняшней сессии городского маслихата этот вопрос стоял 9-м по списку.

Как сообщил начальник городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жандос Баирханов, сейчас на городские линии выходят 316 автобусов и 91 маршрутный автобус по 48 и 13 маршрутам соответственно. В августе 2012 года был утвержден тариф 60 тенге. После многократных обращений автоперевозчиков о дальнейшем повышении в акимате города была создана рабочая группа, которая собиралась 4 раза. Также специальные люди-счетчики контролировали количество пассажиров в автобусах. Их данные совпали с данными перевозчиков.

Просчитав расходы автопарков после девальвации, комиссия выявила, что у трех крупнейших перевозчиков оптимальные тарифы составляют 62, 75 и 83 тенге. Уравняв эти цифры, Жандос Баирханов предложил утвердить общий тариф 75 тенге.

Депутаты долго обсуждали вопрос повышения тарифа. Например, Сергей Коротин спросил, был ли экономический анализ всех перевозчиков. Ответ был отрицательным: анализировали только три парка - ТОО "Воска", "Вебас" и "Рост".

Станислав Каримов поинтересовался, рассматривались ли другие методы улучшения финансового состояния перевозчиков, к примеру, переход на газовое топливо. Жандос Баирханов ответил, что это невозможно из-за соображений безопасности. – на 25% повышение тарифа - это много. Возможны ли субсидии из городского бюджета? - продолжил спрашивать Станислав Каримов. Ему просто ответили: нет.

- Если вы говорите, что субсидировать нельзя по закону, то как это происходит в других городах? - спросил Нурлан Умарбеков.

- Про всех сказать не могу, но мы звонили в Павлодар, там сказали, что в прошлом году выделяли около 200 млн тенге, а в этом ничего. И у нас ещё город сложен в плане организации дорожного движения, - ответил докладчик.

Майраш Екибасова предложила направить вопрос о тарифах на доработку, чтобы на каждый вопрос был дан четкий ответ.

Олег Фролов по просьбе своих избирателей предложил отодвинуть решение этого вопроса до конца дачного сезона, и перед повышением провести масштабную разъяснительную кампанию.

Сергей Климов считает, что социальные последствия просчитаны не полностью. - Ситуация тупиковая. И разорять парки нельзя, и людей перед таким фактом ставить тоже. Надо всем вместе доработать этот вопрос.

- О какой доработке может идти речь? - возмутился представитель Союза автоперевозчиков Николай Масич, но ему не дали выступить.

В итоге за повышение проголосовал только один депутат, а за доработку - единогласно. Данный вопрос отложили до следующей сессии городского маслихата.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии