18 Апреля 2014 15:47:00

Назарбаев заявил о недопустимости дискриминации

Глава государства Нурсултан Назарбаев на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана заявил о том, что в стране недопустимы любые формы дискриминации, передает корреспондент Tengrinews.kz.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"В нашем обществе ни у кого нет никаких этнических преимуществ. Все казахстанцы равны перед законом. Мы все разные и равные дети единого казахстанского народа. Единство и сплоченность - главные ценности общества. Благодаря этому мы показали нашей молодежи будущее", - отметил Глава государства. По его словам, вхождение в топ-30 развитых стран мира - главная цель казахстанцев.

Также он подчеркнул, что в Стратегии-2050 отражены основные принципы. "Это равноправие всех казахстанцев вне зависимости от этнической, языковой, религиозной, общесоциальных особенностей. У нас абсолютны недопустимы любые формы дискриминации, любые посягательства на мир и согласие нашей страны".

Глава государства напомнил, что в Казахстане решены все вопросы о статусе государственного языка и официальном статусе русского языка. "Придет время, когда равенство будет более на высоком уровне. Не будет значения, кого, по какому этническому признаку выбирают руководителем. Недавний пример, во Франции назначили премьер-министром этнического испанца или итальянца. Это то, что должно быть в многоэтническом государстве. Говоря о государственном языке, мы говорим о таком единении, таком взаимопонимании. Во многих странах говорят, как минимум на двух языках, Казахстан в их числе. И это наше богатство", - отметил Назарбаев.


Асемгуль Касенова

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.